Почему осенью так сильно ломит кости

У людей старшего возраста есть примета: если «крутит» ноги, то быть дождю. Но не всегда ломота костей является безобидным признаком изменения погоды. Гораздо чаще это говорит о том, что в организме «зреет» какое-то заболевание. 

«Ломить» могут кости, суставы, мышцы. Боль может появляться сначала в одном месте, потом в другом, и носить различный характер. Одно дело, если это последствия вечерней тренировки и скоро все пройдет, но если не проходит, то важно определить причину возникновения таких болей и постараться поскорее устранить ее. 

БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ БОЛЬ КОСТЕЙ

Это могут быть инфекционные воспалительные заболевания, при которых общее недомогание сопровождается ломотой в мышцах и костях. Чаще это сопровождается повышенной температурой тела и другими проявлениями, позволяющими точно определить диагноз. 

Боль в костях может быть причиной онкологических заболеваний крови. Сначала это заболевание начинается, как обычная простуда, затем постепенно прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям. 

Боль в суставах зачастую является следствием артрита или артроза. При таких заболеваниях повышается температура, а место воспаления краснеет, затрудняется движение в конечностях. Подвержены таким заболеваниям не только суставы ног, на которые идет больше нагрузки, но и суставы рук у людей, занятых ручным трудом. 

Когда точно известно место боли, то можно определить, вдруг это результат травмы, причем такие поражения зачастую сопровождаются гематомами и отечностью. При разрыве связок точно определяется место воспаления и проявляется небольшая опухоль, а при переломе не выполняются некоторые движения. 

Иногда под такими симптомами скрывается синдром беспокойных ног, который отличается не только ломотой, но и зудом, жжением. Чаще он проявляется ночью во время сна, обычно с 12 до 4 часов утра, и к будущему дождю не имеет никакого отношения. Если все эти симптомы мешают спать, то необходимо обратиться к участковому терапевту, который назначит сдачу необходимых анализов, так как причинами таких явлений могут быть низкий гемоглобин, повышенный сахар или употребление антидепрессантов. 

Совет от «Хозяйства»

Лечение таких болей может быть различное, и зависит от причины их возникновения. Когда точно поставлен диагноз, назначаются медикаментозное лечение, физиотерапия, лечебная физкультура и массаж. 

Если у вас в семье действительно живет «синоптик», то не обязательно сразу бежать к врачу, так как причиной такого прогноза считается воздействие на нервную систему. Рекомендуется не наедаться перед сном, не злоупотреблять вечером кофе, алкоголем и шоколадом, а отправиться на прогулку перед сном, то есть сделать все необходимое для крепкого и здорового сна.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.11.2016     Просмотров: 2790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость