Пляжный отдых: укрепить здоровье, а не потерять

Загорая летним днем на берегу речки или моря, постарайтесь не навредить своему здоровью и не «подцепить» какую-либо из распространенных пляжных напастей.

plyazhnyy_otdyh_v_turcii1.jpg

Грибки

Влажный теплый песок – идеальная среда для «проживания» возбудителей грибковых заболеваний (микозов). Их споры легко проникают в размягченные от воды стопы купальщиков. Поэтому возьмите за правило до воды и от воды ходить не босиком, а в пляжной обуви. Наилучший вариант – шлепанцы из бамбука, пробкового дерева или лозы. 

Гельминты

Некоторые считают, что заразиться гельминтами можно только в дворовых песочницах, которые местные кошки и собаки используют иногда не по назначению. Однако пляжный песок тоже, к сожалению, далеко не стерилен. Довольно часто ранним утром некоторые владельцы собак используют пляж как площадку для выгула своих питомцев, и потому яйца аскарид, токсокар, власоглавов – не такая уж редкость на пляже. 

Чтобы не подхватить нежелательных «квартирантов», следует загорать, лежа на топчане, шезлонге, покрывале или, на худой конец, полотенце. Отсутствие прямого контакта кожи с песком сводит к минимуму возможность заражения. 

Купаться следует только в тех водоемах, где это разрешено эпидемиологами. Если увидите табличку «Купание и лов рыбы строго запрещены» – держитесь от этого места подальше. Как правило, такие запреты появляются после исследования проб воды и обнаружения в ней яиц паразитов или их взрослых особей. 

Вирусы

Не стоит, купаясь в открытом водоеме, полоскать рот водой из него или даже случайно глотать эту воду. К сожалению, многие, особенно дети, пренебрегают этим правилом. А ведь в воде может находиться кишечная палочка, возбудители энтеровируса или холеры. Особенно это актуально для «диких» пляжей, где нет постоянного контроля за состоянием воды и наличием в ней опасных бактерий. 

Простудные заболевания

Многим кажется, что тридцатиградусная жара и простуда – вещи несовместимые. Однако если вы долго ходите в мокром купальнике или сидите на мокром песке, то получить цистит – воспаление мочевого пузыря – проще простого. 

Чтобы избежать такой неприятности, купайтесь только в очень жаркую погоду, когда купальник быстро высыхает прямо на вас, или переодевайтесь сразу после купания. 

Воспалительные заболевания

Кому же захочется, приехав на море всего на несколько дней, пропустить половину из-за «критических дней»? Отдыхающие скорее пожертвуют здоровьем, чем потеряют солнечный день на пляже. Да и современные гигиенические средства, по мнению многих, вполне позволяют наслаждаться пляжным отдыхом, в том числе и в «критические дни». 

На первый взгляд, гигиенические тампоны эту проблему действительно решают. Но только на первый взгляд. 

Ведь во время купания тампон впитывает не только влагалищные выделения, но и воду из открытого водоема. А в ней – и вирусы, и бактерии... Если немедленно не сменить тампон – все это водное «богатство» прямиком попадет в половые пути женщины. А в итоге – вагиноз, кольпит, цервицит и другие воспалительные заболевания. 

Поэтому дамам во время «критических дней», прежде чем купаться в море, стоит взвесить все «за» и «против».


     28.07.2015     Просмотров: 1983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость