Планирование беременности и подготовка к ней забота о себе и будущем ребенке

Тема подготовки к планированию беременности весьма актуальна, ведь комплекс медицинских мероприятий помогает будущим родителям подготовиться к рождению ребенка. Сегодня врач-гинеколог Анна Леонидовна Стрюкова раскрывает особенности этого процесса.

Планирование беременности: сущность и необходимость

Прегравидарная подготовка – комплекс диагностических и лечебных мероприятий, которые направлены на рождение здорового ребенка и нормальное протекание беременности у женщин, планирующих материнство. Отцу ребенка также следует провести анализ своего здоровья. Стоит отметить, что подготовка к беременности зависит не только от наличия жалоб будущей матери на состояние здоровья.

 

Что включает в себя прегравидарная подготовка?

Подготовка женщины начинается с ее первичного обращения в женскую консультацию. На этом этапе следует пройти исследования на инфекции, передающиеся половым путем (ИПП), и другие. Сдать кровь, начать прием витаминов и фолиевой кислоты. Это убережет от возможных нарушений в развитии будущего малыша.

 

Справка от врача

Лучший вариант – обратиться к врачу за шесть месяцев до наступления беременности.

 

Существует определенный алгоритм планирования беременности. Он состоит из важных и дополняющих друг друга этапов, от которых зависит результат подготовки.

Женщине важно посетить гинеколога для сбора анализов на выявление возможных заболеваний. Помимо этого доктор на приеме должен объяснить необходимость отказа от вредных привычек. Также будущей матери важно устранить негативные бытовые факторы, скорректировать хронические заболевания, прием медицинских препаратов и вес. Ведь от этих факторов зависит как здоровье женщины при беременности, так и состояние плода.

 

Справка от врача

Обращение к врачу для оценки своего состояния помогает избежать нарушений в ходе беременности. Позволяет выявить даже незначительные гинекологические отклонения и намного упрощает ситуацию при наличии заболеваний. Это особенно важно, так как на этапе планирования, в отличие от периода беременности, врач имеет больший спектр методов и форм лечения пациентки.

 

Почему важна подготовка к беременности?

1. При обращении женщины в консультацию для планирования беременности всегда есть возможность пройти полный спектр необходимых обследований.

2. Если у женщины обнаруживаются нарушения здоровья, к лечению будущей мамы подключаются иммунологи, кардиологи, отоларингологи и другие смежные специалисты. Это необходимо для полноценной и специализированной помощи.

3. Прегравидарная подготовка способствует уменьшению стрессового фона у женщин.

4. Правильная подготовка к первой беременности в жизни женщины – залог полноценного развития будущего малыша.

Анна Леонидовна Стрюкова, врач-гинеколог

 

Справка от «Хозяйства»

1. Отказаться от курения и употребления спиртного обоим родителям нужно, как минимум, за три-четыре месяца до наступления беременности. Это снизит риск развития патологий ребенка.

2. Далее будущей матери следует сдать стандартные лабораторные анализы и анализ иммунного состояния. На этом этапе при необходимости нужно провести вакцинацию от таких заболеваний, как краснуха и ветрянка.

3. По желанию будущих родителей можно посетить генетика для консультации. Этот этап является профилактикой наследственных заболеваний.

4. Посещение стоматолога в период планирования беременности – особенно важный момент, так как во время ожидания малыша у женщин часто выявляются проблемы, вызванные нехваткой кальция. А предупреждение стоматологических проблем и их лечение – лучшая забота о здоровье.

5. После такого обследования и анализа состояния женщины обязательно нужно провести контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза и сдать анализы на определение уровня гормонов щитовидной железы. Также доктор может назначить прием фолиевой кислоты и препаратов железа для профилактики анемии. Эти вещества, как правило, не имеют противопоказаний для беременных и помогают правильной закладке всех систем и органов плода.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2017     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость