Первая помощь при отравлении

Как только становится тепло, народ массово устремляется за город – на дачи, на пикники, на рыбалку. И далеко не всегда продукты, припасенные для загородных мероприятий, хранятся с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Вот тут и подстерегает отдыхающих такая неприятность – отравление. 

Мы предлагаем пошаговую инструкцию: что и как делать, если вы или кто-то из ваших близких отравились.

отравление.jpg

1 Самое главное – вывести из организма отравляющие вещества. Для этого нужно вызвать рвоту. Сделать это можно, пощекотав корень языка ложкой или зубной щеткой, или просто засунув два пальца глубоко в рот. 

2 Следующий шаг – промывание желудка. Если есть марганцовка, нужно развести ее в воде до слаборозового цвета. Если марганцовки нет – использовать обычную воду. Для полного промывания необходимо влить и вылить с помощью рвоты не менее 10 л воды. Заканчивать промывание можно лишь тогда, когда выливающаяся из желудка вода станет абсолютно прозрачной. 

3 Для лучшего выведения токсинов нужно использовать энтеросгель, обладающий способностью адсорбировать отравляющие вещества и выводить их через желудочно-кишечный тракт и мочевыделительную систему. Купить препарат можно в любой аптеке. Прежде чем применять, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. 

4 Рвота очень обезвоживает организм, поэтому после промывания нужно пить как можно больше чистой воды. Но только воды, и ничего больше! 

Есть одно исключение: если причиной отравления был алкоголь, пить не нужно ничего, иначе оставшийся в организме спирт, разбавленный водой, спровоцирует новое опьянение. 

5 Если отравление сопровождается жидким стулом, следует принять лоперамид или имодиум. Если поднялась температура выше 38°, нужно выпить парацетамол или панадол. 

6 Внимательно следите за состоянием больного. Если через сутки, несмотря на все принятые меры, лучше не стало – немедленно к врачу!


     17.05.2015     Просмотров: 2420  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость