Перец: польза и вред

Споры о влиянии перца на здоровье не утихают. Мнения самые разные, но истина, как всегда, посередине: в малых дозах он полезен, в больших может навредить.

перец.jpg

Черный молотый перец

Польза. Черный перец положительно сказывается на пищеварении, способствуя выработке желудочного сока при приеме пищи. А чем больше сока, тем быстрее идет переваривание пищи. 

Помогает перец справиться с запорами и, как ни странно, с геморроем и газообразованием. Черный перец снижает аппетит, что ведет к похудению. Перец является отличным антиоксидантом и обеззараживающим средством, обладает антиканцерогенным и противосудорожным эффектом. 

Вред. С осторожностью надо употреблять людям, имеющим чувствительную слизистую желудка, а также при гастрите и язве желудка. 

Красный молотый перец

Польза. Красный перец оказывает благотворное влияние на организм в целом. 

Полезен он для пищеварительной системы, оказывает легкое слабительное действие. Содержащееся в красном перце вещество капсаицин, которое придает ему жгучесть, используют для лечения нервных волокон, диабетической невропатии и снятия болей при артритах. 

Капсаицин снижает аппетит во время приема пищи и на протяжении нескольких часов после него. 

Этот перец укрепляет сосуды, разгоняет кровь, чистит артерии от шлаков. Есть исследования, говорящие о способности красного перца предотвращать некоторые формы онкологических заболеваний. Кроме того, красный перец давно зарекомендовал себя как отличное согревающее средство для наружного применения при простудных заболеваниях. 

Для снижения веса красный перец советуют добавлять в небольших количествах в кефир или в крепкий черный кофе. 

Вред. Красный молотый перец нельзя употреблять при заболеваниях ЖКТ, особенно в период обострений, а также людям, склонным к аллергии. 

В любом случае употреблять перец нужно с осторожностью, особенно жгучие сорта. Ведь искусство приправы не в том, чтобы вышибить слезу, а в том, чтобы подчеркнуть аромат и вкус блюда. 


     08.04.2015     Просмотров: 3469  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость