Папилломы на коже: удалять или оставить на «память»?

Многие читатели пишут нам письма с жалобами на появление на коже так называемых «висячих» бородавок, которые доставляют дискомфорт. С этим вопросом мы обратились к врачудерматологу Дульцеву Дмитрию Валерьевичу. Что же это за наросты и как их лечить?

– Расскажите, пожалуйста, про висячие бородавки.

– Все бородавки (или папилломы) вызываются вирусом папилломы человека. То есть это вирусный процесс. Они появляются с возрастом, но прямой зависимости нет. Их появление зависит от состояния кожного покрова. В первую очередь на появление бородавок влияет увлажненность и эластичность кожи.

– Что еще является причиной появления таких бородавок?

– Этиологическая причина – это вирус, второе – состояние кожных покровов, третье – микротравмы кожи. Когда человек натирает кожу одеждой, нижним бельем, то в этих местах чаще и появляются папилломы. Еще бородавки появляются у женщин на месте ношения бижутерии или ювелирных украшений.

– Как происходит образование бородавок?

– Возникает микротравма, которую человек не чувствует, не замечает, но она есть. Туда проникает вирус и начинается процесс образования папиллом – папилломатоз.

– В каком возрасте появляются висячие бородавки?

– Чаще у пожилых людей. Потому что кожа у них менее эластична, увлажнена и, соответственно, больше подвержена появлению микротравм, в которые попадает вирус.

– Какими симптомами сопровождается появление таких папиллом?

– Субъективных симптомов нет, только визуально. Человек видит, что появляются какие-то новообразования. Они могут длительно расти и достаточно интенсивно, достигая несколько сантиметров в длину. У кого-то они мелкие и в большом количестве. Клинические проявления разнообразны, в этом и главная опасность. Потому что люди могут перепутать эти папилломы с другими новообразованиями кожи. Папиллома – это доброкачественное новообразование, но на коже помимо доброкачественных могут быть и злокачественные. При любом образовании на коже не нужно бежать в аптеку и покупать средство, чтобы удалить все наросты. Нужно обязательно обратиться к врачу, который в этом разбирается и сможет отличить, папиллома это или что-то более опасное. Конечно, папилломы встречаются гораздо чаще, чем все другие новообразования. Но тем не менее бывают случаи, что пропускаются злокачественные образования, и могут возникнуть тяжелые последствия.

– В каких местах чаще появляются папилломы?

– Шея, подмышечная и паховая области. На туловище частенько встречаются. В любых местах, которые подвержены постоянному соприкосновению с чем-либо.

– Если папиллома не болит и не беспокоит, нужно ли обращаться к врачу?

– Желательно обратиться сразу. Если это папиллома, то ничего страшного в этом нет. Но определить, что это за кожное образование, может только врач.

– Папилломы нужно удалять в любом случае?

– Жизни и здоровью человека они угрозы не несут, но эстетически людям это не нравится и поэтому их убирают.

– Как удаляют папилломы?

– Если это папиллома, то существует масса способов ее удаления. Каким именно способом будет удалена папиллома, определяется индивидуально. Может быть хирургический способ, физический: коагуляция различная (лазер или электрокоагуляция), химический. Все зависит от локализации (места образования), количества, размера папиллом. Эти все факторы учитываются и врач подбирает метод, которым будет удалять все это.

– Папилломы, появляющиеся на лице, в области глаза, тоже удаляются хирургическим путем?

– Удаляются, но этим занимаются офтальмологи. Если затронуто веко, уже офтальмолог будет решать, какой метод применить.

– Есть люди, которые не обращаются к докторам, как с такими быть?

– Для таких проводится диспансеризация. Все работающие люди ее проходят раз в три года. В рамках диспансеризации есть онкоскрининг (компьютерный метод выявления раковых клеток), а также осмотр кожных покровов. У людей проводится опрос, не обращают ли внимание на появление каких-либо новых образований на коже. То есть те люди, которые своевременно проходят диспансеризацию, осматриваются и риск пропустить образования минимален.

– Помимо пожилых людей, у кого чаще появляются паппиломы?

– Выявлена генетическая предрасположенность. Это означает, что есть люди, которые в большей степени предрасположены к развитию у них папилломо-вирусных инфекций, независимо от возраста.

– Чтобы избежать появления бородавок, возможны профилактические мероприятия?

– Профилактикой может быть увлажнение кожи, прием витаминных комплексов. В частности, витаминов А и Е для улучшения эластичности кожи. Наносить на кожу увлажняющие кремы. Желательно использовать липокрем – это специальный крем, который восстанавливает липидную мантию (защитную функцию) кожи. Это не просто косметическое средство, он считается лекарственным препаратом и продается в аптеках.

Беседу провела Лилия СОКОЛОВА

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.01.2017     Просмотров: 2278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость