Пандемия ожирения: под прицелом каждый из нас

Кто из представительниц прекрасного пола не пытался сесть на диеты? Пожалуй, только те, кто тщетно мечтает набрать пару килограммов. Но почему же получается так, что, даже сидя на диете, нужного результата нет, а если есть, то вскоре лишний вес быстро возвращается? Оказывается, есть очень существенная причина.

Садясь на очередную диету, мы брали за правило только одно: нельзя потреблять много калорий. Смотреть при покупке продукта на калорийность стало привычкой. Но даже если у продукта небольшое количество калорий – это не значит, что его можно считать диетическим.

То же самое касается жиров. Нам отовсюду говорят: есть много жиров нельзя. И мы идем в магазин за обезжиренным молоком и молочными продуктами, готовим пищу в тефлоновых и керамических сковородах, не добавляя жир. Но при этом мировое ожирение уже можно считать самой что ни на есть пандемией.

Так в чем же дело? Оказывается, есть «подводные камни», из-за которых после диеты остается одно лишь разочарование. У «подводных камней» есть имя – УГЛЕВОДЫ!

Представьте ситуацию: красивая, но с округлыми (по ее мнению) формами женщина решила во что бы то ни стало сбросить «лишние» 10 кг. Но знаний о том, как работает наш организм, на какие вещества расщепляется пища в желудочно-кишечном тракте, она не имеет. И получается следующее: с одной стороны она принимает все усилия к тому, чтобы сбросить лишнее. А с другой стороны – по собственному незнанию ест продукты, которые способствуют набору веса. Причем барышня ест эти продукты, искренне считая их диетическими. С таким подходом к похудению потерять лишние килограммы ей будет очень проблематично. Скорее всего, не достигнув желаемого результата, она просто махнет рукой на все диеты, решив, что у нее «такой метаболизм» или «конституция такая».

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Хотим вас сразу предупредить: углеводы – это не вред! Более того, они нам жизненно необходимы. Но нужны правильные и полезные углеводы. А какие, мы вам расскажем.

КАК ОБРАЗУЕТСЯ ЖИР

Современный человек потребляет в среднем в четыре раза больше углеводов, чем нужно организму. Причем большая часть лишних углеводов приходится на так называемые простые углеводы, которые, попадая в организм, превращаются в... сахар.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Излишки сахара являются основным фактором набора веса, значительно опережая излишки жиров по своему влиянию на набор веса.

ПРОСТЫЕ УГЛЕВОДЫ

Простые углеводы – это глюкоза и фруктоза. Соединенные вместе, они образуют обычный сахар. Они легко растворяются в воде и имеют сладкий вкус. Продукты, в изобилии содержащие простые углеводы, дают нам много сахара при минимуме питательной ценности.

Когда возникает чувство голода, человек чаще выбирает продукты, содержащие простые углеводы. Возникает инсулиновая реакция, при которой излишки сахара превращаются в жир. В результате получаем набор веса. 

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Все продукты, в основе которых лежат простые углеводы, вне зависимости от того, сладкие они или нет, превращаются в сахар. Сахар – это пустые калории. Неизрасходованные калории превращаются в жир.

КОЛИЧЕСТВО САХАРА В ПРОСТЫХ УГЛЕВОДАХ (на 100 г продукта)

Зная о вреде сахара, мы стараемся не переедать сладостей. Но не все понимают, что, например, картошка и рис являются такими же простыми углеводами, которые при минимуме питательной ценности почти полностью превращаются в сахар.

Как реагирует наш организм на высокий уровень сахара в крови?

Инсулин снижает уровень сахара в крови и:

  • накапливает сахар в мышцах;
  • заставляет печень превращать сахар в жир;
  • накапливает жир в жировых клетках.

СЛОЖНЫЕ УГЛЕВОДЫ Сложные углеводы характеризуются усложненным строением молекулы и плохой растворимостью в воде. К сложным углеводам относятся: овощи, фрукты, бобовые, клетчатка, ягоды, отруби. Сложные углеводы дают нам минимум сахара при максимуме питательной ценности. ТАБЛИЦА. КОЛИЧЕСТВО САХАРА В СЛОЖНЫХ УГЛЕВОДАХ (НА 100 Г ПРОДУКТА)

Если мы выбираем продукты, содержащие сложные углеводы, то инсулиновая реакция отсутствует и организм мобилизует сахар из собственного жира. Результат: снижение веса и хорошее самочувствие.

Чтобы научиться разбираться в простых и сложных углеводах, воспользуйтесь таблицей гликемических индексов.

ТАБЛИЦА. ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС

Итак, все просто: для того чтобы хорошо себя чувствовать, худеть и контролировать вес, необходимо выбирать продукты с низким гликемическим индексом и высоким индексом питательной ценности. И, наоборот, избегайте продуктов с высоким гликемическим индексом и низким индексом питательной ценности.

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС определяет, в какой мере тот или иной продукт вызывает повышение содержания сахара в крови и инсулиновую реакцию поджелудочной железы.

ТАБЛИЦА. ПРОДУКТЫ С ВЫСОКИМ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСОМ

ПРОДУКТЫ СО СРЕДНИМ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСОМ

ПРОДУКТЫ СО СРЕДНИМ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСОМ

ПРОДУКТЫ С НИЗКИМ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСОМ

ИНДЕКС ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ПРОДУКТОВ

Данные о питательной ценности продуктов основываются на количестве входящих в их состав витаминов, минералов, антиоксидантов и важнейших фитоэлементов (не учитывая белки и жиры).

Самая высокая питательная ценность – 100 единиц.

Самая низкая питательная ценность – 0 единиц.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.07.2020     Просмотров: 1889  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость