От солнечных ожогов

– Здравствуйте, дорогая редакция! Прошу у вас помощи вот в чем: расскажите, пожалуйста, как лечить солнечные ожоги? 

Дело в том, что каждое лето мы из города переезжаем в деревню, где у нас небольшой домик. Каждый год мой муж наступает на одни и те же грабли – соскучившись по физической работе на свежем воздухе, он без устали целый день машет лопатой, что-то чинит, в общем, наслаждается деревенской жизнью. Но при этом он быстро и сильно обгорает на солнце, а заставить его надеть футболку или рубашку на себя ну просто невозможно. Зато вечером стоны: «Жена, помоги!». Мажу его простоквашей – это все, что я знаю, и чем могу помочь. Напишите, что еще можно использовать в такой ситуации? 

Мы в городе выписываем вашу газету, а здесь нам ее дает читать соседка. Так что ваш совет мы в любом случае прочитаем. Спасибо вам! 

Лидия Овчинникова, Волгоградская обл., г. Волжский

images9.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Смазывать покрасневшие участки тела простоквашей или сметаной очень полезно – они успокаивают боль и снимают жжение. Но вам нужно быть настойчивей: зная, что муж склонен к быстрому обгоранию на солнце, вы должны заставить его надевать легкую одежду, чтобы сильный загар не привел к заболеваниям кожи, в том числе и очень серьезным. Ведь известно, что слишком долгое пребывание на солнце, особенно в период времени с 11 до 16 часов, может привести к онкологии. 

Если же обгорание не столь сильное и не систематическое, то можно помочь себе народными средствами. 

Чистым картофельным соком или смешанным с толокном или пшеничной мукой смазывать пораженные участки кожи на 15 минут. Поможет и сырой натертый картофель, а также пюре с добавлением сметаны. 

Снимут боль и жжение компрессы из крепко заваренного чая (2-3 раза в день по полчаса), отвар из листьев иван-чая, настой ромашки аптечной, а также сок из свежих листьев алоэ, разведенный пополам кипяченой водой, в виде компрессов на обожженные участки два раза в день по часу, меняя их каждые 5-10 минут.


     25.07.2015     Просмотров: 2185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость