Осторожно: трихинеллез

Расскажите подробнее о заболевании трихинеллез. Правда, что оно не лечится, и исход только один – летальный? 

Татьяна Ивановна, Ростовская обл., г. Сальск

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Трихинеллез – паразитарное заболевание человека и животных, вызванное круглыми червями (нематодами) рода трихинелл. В основном трихинеллез встречается у плотоядных животных – кабанов, медведей, лисиц, шакалов, пушных зверей. 

Но были случаи, когда паразитов обнаруживали в мясе лосей, бобров, лошадей. Трихинеллез также может поражать птиц, питающихся падалью морских животных (тюленей, морских котиков) и ракообразных, которые поедают плоть утонувших инфицированных животных. 

Заражение происходит при поедании мяса зараженного трихинеллами. Личинки трихинелл в кишечнике хозяина начинают активно расти, и уже через двасемь дней способны к размножению. Мужские особи трихинеллы оплодотворяют самок, которые через шесть-семь суток рождают от 1 000 до 20 000 живых личинок. Затем взрослые особи погибают, а личинки вместе с током лимфы из кишечника мигрируют в мышечные ткани хозяина. 

Их «любимые» места обитания: мышцы языка, пищевода, брюшные, шейные, межреберные. 

Через 15-20 дней личинки обретают форму спиралек, а через еще 1-1,5 месяца спиралька личинки начинает покрываться известковым панцирем. В таком состоянии в мышцах животных личинки трихинеллы сохраняют свою патогенность годами, вплоть до смерти животного. 

Встречается трихинеллез и у домашних животных – у кошек, собак, свиней. 

У домашних свиней эта болезнь диагностируется чаще всего. Но это связано с тем, что их мясо употребляется в пищу, следовательно, проходит ветеринарный контроль, позволяющий выявить паразитов. Кошки и собаки не реже домашних свиней болеют трихинеллезом, но человек не может заразиться от них, поскольку болезнь передается только при поедании зараженного мяса. 

Домашние животные могут заразиться при охоте на мелких грызунов, птиц, если те являлись носителями трихинелл. Или мы можем заразить их сами, угостив сырым мясом или рыбой, зараженной трихинеллой. Собаки могут также заразиться на охоте. 

Симптомы трихинеллеза у животных

Острая форма развивается очень редко, только в случае попадания в организм большого количества паразитов. Болезнь начинается с резкого повышения температуры, рвоты, поноса, отказа от пищи и нарушения координации движения. От тяжелой интоксикации животное чаще всего погибает. 

Хроническая форма особых специфических симптомов не имеет. После заражения животное становится пассивным, пропадает аппетит, иногда может быть понос. Возможна резкая потеря в весе. Эти симптомы могут сохраняться до тех пор, пока трихинеллы не пройдут стадию капсулирования личинок в мышечных тканях. После этого клинические симптомы заболевания исчезают, но животное остается носителем трихинелл. 

До недавнего времени лечение трихинелла у животных не производилось. Хотя теперь разработаны комплексные противогельминтные препараты, губительно действующие на трихинелл. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     07.09.2016     Просмотров: 12523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость