Опасный гайморит

На дворе зима, мороз. Под ногами серебрится снег и, кажется, что весь мир похож на сказку. И как в сказке мы становимся беспечными: то пробежимся нараспашку по морозцу, то пройдемся по улице в -10° С без шапки. Да мало ли, что может произойти и вот тебе здравствуйте – на утро насморк, недомогание, температура. А лечиться – это не наше, – махнем рукой: авось и само пройдет, и бежим на работу. А через пару недель насморк приобретает угрожающие симптомы гайморита. 

1360848557_gaymorit.jpg

Гайморит – заболевание достаточно распространенное, но от этого оно не становится менее серьезным. Если гайморит не лечить, он может привести к опасным осложнениям. 

Именно поэтому очень важно вовремя начать лечение.

ОСНОВНЫМИ СИМПТОМАМИ ПРИ ГАЙМОРИТЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

  • заложенность носа;
  • сильная головная боль, особенно в области лба;
  • головная боль, усиливающаяся при наклоне головы;
  • повышение температуры.

При выявлении этих симптомов необходимо поспешить к врачу. 

Очень часто, опасаясь болезненных проколов, люди избегают обращаться к врачу, обходясь народными средствами. Спору нет, эти средства бывают эффективны, но неумелое самолечение может сильно ухудшить ситуацию. Например, прогревания носа и лба с помощью горячего вареного яйца или мешочков с нагретой солью могут оказаться по-настоящему опасными при гнойной разновидности гайморита. Поэтому обратиться к врачу необходимо, а после консультации с доктором можно сочетать методы традиционной медицины и народные средства для лечения заболевания. 

К счастью, в настоящее время для лечения гайморита далеко не всегда необходимо делать проколы: в большинстве случаев, если заболевание не запущено, достаточно бывает лекарственной терапии и физиотерапевтических процедур. Для лечения используются антибиотики последнего поколения, имеющие мало побочных эффектов. Важно лишь не прерывать лечение, как только состояние улучшится, а довести курс терапии до конца. 

Помните, что чем раньше будет начато лечение, тем более эффективным оно будет. 

Если же не лечить гайморит, он легко перейдет в хроническую форму, а это значит, что неприятные симптомы будут беспокоить вас несколько раз в год, после любой перенесенной инфекции и даже вследствие обычного переохлаждения.



     17.12.2014     Просмотров: 2815  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость