ОПАСНОЕ ЖАЛО: помощь при укусах ос и пчел

Укусы ос очень болезненны, да к тому же каждое насекомое способно кусать многократно − жало осы не имеет зазубрин, а потому, в отличие от пчелиного, не остается в ранке. 

Ужаление может вызвать покраснение, отек, боль, зуд и воспаление в пораженной области. Незначительную реакцию можно лечить в домашних условиях с аптечкой первой помощи и при помощи простых кухонных ингредиентов. 

Тем не менее, укусы ос и пчел могут привести к серьезным аллергическим реакциям, вызывая такие симптомы, как затрудненное дыхание, глотание, невнятная речь, спутанность сознания, слабость, тяжесть в груди, отек языка, рвота и потеря сознания. Самой опасной аллергической реакцией могут стать отек Квинке и анафилактический шок. 

Симптомы несильных укусов, как правило, ослабевают в течение 24-72 часов. 
Перед применением какого-либо лечения убедитесь, что жало не осталось в коже. 
В противном случае удалите жало из ранки пинцетом или кончиком ножа. Не пытайтесь выдавить жало, так как оно будет выпускать в ткани и кровь еще больше яда и состояние только ухудшится. 

Затем вы можете попробовать некоторые природные средства быстрого реагирования. 

1. Холодный компресс

Чтобы уменьшить боль и зуд, сделайте холодный компресс на место укуса. Он уменьшит отек и воспаление, ошеломляя нервы. Наряду с местным применением Лидокаина или кортикостероидных лосьонов, компрессы со льдом успешно применяются при укусах ос и пчел. 

  • В миску с холодной водой добавьте несколько кубиков льда. Намочите чистую ткань в этой воде, затем отожмите лишнюю воду и поместите ткань на место укуса на десять минут. Повторите два или три раза, делая перерыв 15 минут между компрессами. При необходимости повторите еще несколько раз в течение первых 24-х часов. 

2. Пищевая сода

Пищевая сода является эффективным природным лекарством от укусов насекомых. Щелочь в соде помогает нейтрализовать яд и обеспечивает мгновенное облегчение от боли и зуда. 
К тому же, будучи противовоспалительным средством, сода помогает уменьшить отек, воспаление и покраснение. 

  • Разведите 1 ч. ложку пищевой соды водой до пастообразного состояния. Нанесите полученную пасту на пораженный участок на пять-десять минут, затем смойте теплой водой. При необходимости повторите через несколько часов. 

3. Мед

Еще одно доступное средство, которое обеспечивает мгновенное облегчение после укусов насекомых. Ферменты в меде помогают нейтрализовать яд, уменьшить боль и зуд в течение нескольких минут. Кроме того, он обладает бактерицидными свойствами, что предотвращает инфекцию. Мед хорошо зарекомендовал себя также при укусах шершней. 

  • Намажьте свежий мед толстым слоем на место укуса. Оставьте на 30 минут, или пока мед не высохнет, а затем смойте теплой водой. 
  • В качестве альтернативы добавьте в мед 1 ч. ложку куркумы, чтобы сделать пасту. Нанесите полученную смесь на место укуса, дайте высохнуть, а затем смойте теплой водой. Повторите несколько раз в день в течение двух дней. 

Внимание! Применяйте, только если у вас нет аллергии на мед и продукты пчеловодства! 

4. Подорожник

Листья подорожника известны своими целебными свойствами для быстрого избавления от симптомов ужаления. Противовоспалительные свойства листьев помогают уменьшить боль, отек и зуд. Антибактериальные свойства снижают риск инфекции. 

  • Выжмите сок из листьев подорожника (можно перетереть их руками) и нанесите на пораженные участки. Дайте ему высохнуть, а затем смойте теплой водой. Повторите два-три раза в день в течение нескольких дней. 

Совет

Мазь на основе подорожника, применяемая наружно на место укуса несколько раз в день, будет способствовать быстрому восстановлению. 

5. Активированный уголь

Помогает вытянуть и удалить пчелиный яд из организма. При немедленном использовании активированный уголь предотвратит отеки, а также боль. 

  • Натрите обычный лейкопластырь слегка влажной таблеткой активированного угля, пока он не станет полностью черным. Примените лейкопластырь на пораженный участок. Замените на новый через пару часов. 
  • Растолките две-три таблетки угля и смешайте с водой, чтобы сделать пасту. Нанесите ее на пораженные участки на несколько часов, затем смойте теплой водой. Повторите при необходимости. 

6. Аспирин

Помогает нейтрализовать яд, уменьшить отек. 

  • Смешайте две или три таблетки аспирина с водой, чтобы сформировать пасту. Нанесите смесь на пораженные участки и дайте высохнуть, затем смойте теплой водой. 

Первая помощь при аллергии на укусы пчел и ос

  • Первым делом необходимо обработать пораженное место любым антисептиком. Удобно использовать йод или зеленку в ручке, перекись водорода. 
  • Приложите что-нибудь холодное на пораженное место. 
  • При укусе в конечности (ногу или руку) наложите жгут выше места укуса и постарайтесь удалить жало прокаленной на огне и продезинфицированной спиртом иглой (пинцетом, ножом). 
  • Примите средство от аллергии (например, Супрастин). 
  • При появлении симптомов системной реакции, или при наличии аллергии на пчелиный яд немедленно вызывайте «скорую». Обязательно немедленное обращение за врачебной помощью при множественных укусах пчел. 

Выезжая на природу, обязательно берите с собой аптечку, включающую средства от аллергии и антисептики! Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2016     Просмотров: 2031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость