Опасное наследство, или какие заболевания могут унаследовать члены семьи

Нам часто становится неловко разговаривать с родственниками о различных заболеваниях. Особенно это касается тех, которые словно по цепочке переходят от одного поколения к другому. Напрасно, ведь информация о врожденных патологиях, наследственной предрасположенности к тем или иным заболеваниям очень важна, а в некоторых случаях может стать решающей. Сегодня мы поговорим о семейных и наследственных заболеваниях.

Стоит сразу оговориться, что семейные и наследственные болезни не равнозначны. Семейные болезни могут быть наследственными и не наследственными. На них могут также влиять условия жизни и семейные традиции.

К наследственным болезням относятся заболевания, обусловленные нарушением генотипа (синдром Дауна, атеросклероз, диабет, ишемическая болезнь сердца).

Существуют также врожденные болезни, которые проявляются после рождения. Например, порок сердца.

К семейным болезням относятся такие болезни, которыми болеют несколько членов семьи. А само понятие семьи включает родственников от двух до нескольких поколений. К таким заболеваниям чаще всего относятся те, в основе которых лежит микробный возбудитель. Например, хеликобактериоз и болезни, передающиеся половым путем.

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Заболевания с наследственной предрасположенностью делятся на три группы.

1. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ

К таковым относится атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, ожирение и диабет. Диабет – одно из самых сложных заболеваний, которое с большей долей вероятности может передаваться от матери к ребенку. Удивительно, но не всегда ребенку может передаваться сама болезнь. Зачастую малышу свойственна повышенная восприимчивость к ее развитию.

К наследственным заболеваниям также относится синдром Дауна. Как показывают научные исследования, риск рождения младенцев с таким страшным синдромом возрастает у женщин, находящихся в возрастной группе 35+.

2. Психические заболевания

В данной группе заболеваний наследственный фактор играет очень важную роль. К наиболее известным психическим болезням относят шизофрению, эпилепсию, маниакально-депрессивные синдромы, а также болезнь Альцгеймера, которая в 80 % своего развития обусловлена именно наследственным фактором. Остальные 20 % – это возраст и образ жизни. Так, после 70 лет данным заболеванием страдает треть пожилого населения страны.

3. Заболевания, вызванные неблагоприятными факторами окружающей среды

К этой группе, в первую очередь, относятся онкологические заболевания. По медицинским подсчетам доля вероятности родных заболеть этим смертельным недугом составляет 10 %. Как правило, родные болеют одной и той же формой рака в возрасте до 50 лет. И чем старше становится человек, тем больше в его организме накапливается дефектов, происходят мутации в клетках, и болезнь прогрессирует. Здесь ключевое значение имеет окружающая среда и экология.

За последнее время значительно увеличилось и число аллергиков. Аллергия как заболевание также относится к данной группе Если раньше предвестником аллергии у малышей был диатез, который с большей вероятностью можно было «перерасти», то сейчас даже у людей в сознательном возрасте могут возникнуть признаки аллергии. Плохая экология, вредные условия труда, недоброкачественная продукция и стрессы – все это в совокупности приводит к тому, что в нашем организме накапливается множество веществ, не известных нашей иммунной системе. И как только ослабленный организм, уязвимый к аллергическим реакциям, встречается с ними, происходит ответная реакция.

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Обычно низкая чувствительность к алкоголю, передающаяся по наследству, является причиной развития алкоголизма. К факторам, провоцирующим алкогольную зависимость, относятся также нейрохимические расстройства. Последние, как правило, возникают у ребенка, мать которого страдает алкогольной зависимостью, в процессе внутриутробного развития.

Как считают ученые, причиной проявления этой предрасположенности являются стрессы, которыми каждодневно наполнена наша жизнь.

Также считается, что алкоголь формируют обычные бытовые привычки. Нередко можно встретить людей, которые росли в семье алкоголиков, но сами на дух не переносят спиртное. Есть также и другая категория – жили в семье, где на спиртное был возложен жесткий запрет. И тогда по «выходу» из семьи, напротив, начинается бесконтрольное употребление спиртного.

МИКРОБНЫЙ ВОЗБУДИТЕЛЬ – ПРИЧИНА «СЕМЕЙНЫХ» ЗАБОЛЕВАНИЙ

Помимо наследственных заболеваний есть и обычные «семейные» заболевания, где решающую роль играет не наследственный фактор. Причиной таких заболеваний является микробный возбудитель. Ярким примером тому являются болезни интимного характера, где в рамках семьи заразиться может жена от неверного мужа, или наоборот.

Другой пример – бактерия хеликобактер пилори, из-за которой могут развиться различные заболевания ЖКТ, вплоть до гастрита, язвенной болезни и даже онкологии.

Ученые выделяют три способа заражения бактерией хеликобактер пилори.

В первом случае «подцепить» инфекцию можно в ходе самой эндоскопической процедуры, если предметы исследования были плохо обработаны и имели контакт со слизистой желудка больного пациента.

Во втором случае «наградить» свой организм опасной бактерией можно при контакте с загрязненной водой или продуктами питания.

В третьем случае, так как бактерия «живет» в ротовой полости, заразиться можно в случае плохой ротовой гигиены, используя чужие зубные щетки, столовые приборы, а также при поцелуях.

Для того, чтобы начать лечение по данному заболеванию, необходимо узнать степень поражения желудка и обсемененности его стенок бактерией.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если бактерия не наносит вред здоровью своего «хозяина», в этом случае процедуры по ее устранению не проводятся. Но чтобы избавиться от инфекции, потребуется пройти курс мощных антибиотиков. Минус последних заключается в том, что они могут существенно ослабить иммунитет и, как итог, – дисбактериоз кишечника.

И в заключение хотелось бы посоветовать – не стесняйтесь спрашивать у родственников, особенно у старшего поколения, которые могут знать родословную своей семьи, какие у них имеются заболевания, либо имелись у предыдущего поколения. Какие лекарства прописывает врач для приема. Поинтересуйтесь, были ли в роду патологии, начиная от сердечных заболеваний и заканчивая психическими расстройствами. Узнайте, в каком примерно возрасте у родственника развилось это заболевание.

Благодаря этим деталям ваш лечащий врач сможет спрогнозировать риск определенных заболеваний и дать наиболее объективные рекомендации по их выявлению и лечению.

Берегите себя и будьте здоровы!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.11.2020     Просмотров: 1801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость