О чем гласит появившийся глоссит

Нередко в ответ на пророчество можно услышать пожелание: «типун тебе на язык».

Словом «типун» назывались любые язвочки на кончике языка. Обладатель типуна считался лжецом и клеветником. Что же такое типун и правда ли, что он появляется от слов недоброжелателей?

На самом деле название «типун» заимствовано у птиц. Именно у них имеется нарост на кончике языка, необходимый для лучшего склевывания зерен.

У людей типун (или глоссит) представляет собой болезненную ранку на кончике языка, наполненную жидкостью. Ее наличие не мешает продвижению пищи в ротовую полость, но говорит о наличии заболевания.

Факторами, провоцирующими образование типуна, являются:

  • аллергические реакции на предметы по уходу за полостью рта;
  • крепкие спиртные напитки;
  • частое рассасывание леденцов;
  • употребление блюд с добавлением острых специй;
  • недостаток витаминов;
  • курение.

 

В каких случаях образуется типун?

При травме. Чаще всего типун возникает в результате травмирования языка и попадания в рану инфекции.

Повреждаться язык может при неправильном прикусе, дефекте зубов или сколах пломб. При неправильной или плохой гигиене полости рта в рану попадают микроорганизмы, вызывая воспаление.

Сначала появляется жжение на кончике языка. Затем язык опухает, становится ярко-красного цвета, на нем появляется гнойное уплотнение. При сильном поражении возникает дискомфорт во рту и болезненность при приеме пищи.

Типун, образовавшийся в результате плохой гигиены полости рта, проходит сразу после устранения причины его образования. В противном случае он будет появляться снова и снова. Иногда необходимо вылечить кариес, пополоскать рот отваром коры дуба, а иногда достаточно просто почистить зубы.

При инфекционных заболеваниях. Глоссит может образоваться в результате болезни гриппом, ОРВИ, даже таким заболеванием, как кандидоз (грибковая инфекция), при котором происходит снижение иммунитета.

Такой типун, как правило, проходит после лечения основного заболевания, при повышении сопротивляемости организма.

При заболеваниях внутренних органов. В некоторых случаях появление типуна на языке является сигналом, говорящем о наличии заболеваний внутренних органов. Чаще всего это заболевания желудочно-кишечного тракта, но глоссит может быть также симптомом туберкулеза.

Причиной, по которой врач обратит внимание на типун как на симптом заболевания внутренних органов, становится изменение внешнего вида языка. Вдобавок к появившемуся глосситу язык приобретает географический рисунок.

Самое опасное, что безобидный на первый взгляд типун может лопаться, образуя эрозии. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу.

Лечение глосситов

Назначенное лечение будет зависеть от вида типуна и причины его возникновения.

В любом случае необходимо будет придерживаться диеты, исключающей острую и соленую пищу. И больше употреблять жидкой пищи и каш.

После приема пищи обязательно полоскать полость рта антисептическими растворами.

При появлении болевых ощущений допускается прием местных обезболивающих средств, орошающих ротовую полость.

При повышенной сухости во рту проводится обработка глицерином с добавлением обезболивающего средства.

Если типун появился при снижении иммунитета, назначается дополнительно прием комплекса витаминов.

Осложненный эрозией типун может потребовать хирургического вмешательства. Степень осложнения заболевания и необходимое лечение назначит врач.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.01.2017     Просмотров: 1500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость