Напоминаем: загар вызывает рак кожи

Лучше вообще не загорать. Загар выглядит красиво, но что он собой представляет? Это защитная реакция кожи на воздействия солнечных лучей. А защита – это борьба с чем-то вредным. Проигрыш кожи в борьбе с солнцем = рак кожи.

Рак кожи стоит на первом месте среди всех онкозаболеваний в России. В период с 2008 по 2018 год заболеваемость раком кожи, по данным Минздрава, выросла на 30 %. Основная причина развития болезни – чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей солнца. Поэтому лучше вообще не загорать. А если оказались под палящими лучами солнца, постарайтесь находиться под ними как можно меньше и используйте защитные средства.

По данным Ассоциации онкологов России, рак кожи встречается чаще других онкозаболеваний, но при этом он менее смертельный – до двух тысяч смертей в год. А вот меланома прогрессирует быстрее, дает метастазы и рецидивы. Например, в 2017 году от меланомы скончались 3 700 человек.

Если загорать – это так вредно, то почему мы все еще не болеем меланомой? Что меланома, что другой рак кожи чаще возникают после 50 лет. В РФ средний возраст пациента с раком кожи – 57,8 лет. Пациента с меланомой – 72,3 года. Фишка рака кожи в том, что он проявляется не сразу. Нужно время, чтобы накопить дозу УФ-излучения в виде солнечных ожогов, походов в солярий и прочих, чтобы вызвать мутацию в клетках кожи. Как только клеток-мутантов станет достаточно, появится меланома.

Можно ускорить этот процесс, если «постараться». В своих исследованиях ученые установили, что одного эпизода солнечного ожога в молодости хватит, чтобы увеличить риск развития меланомы после 50 лет. Проводился эксперимент на группе женщин, которые в 15-20 лет несколько раз получили солнечный ожог. Их риск заболеть меланомой на фоне остальных людей выше на 80 %.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.07.2020     Просмотров: 1637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость