Может ли больной зуб стать причиной гайморита?

Чаще всего наши люди откладывают визит к стоматологу до острой необходимости. Но порой по прошествии времени, кроме болезненности при накусывании, верными спутниками становятся заложенность носа, головная боль, слизисто-гнойные выделения из носовых ходов, невысокая, 37,0-37,2° С, но устойчивая температура, общая слабость. Именно эти жалобы заставляют пациента все же обратиться к специалисту.

Зубы становятся причиной гайморита в 5-25 % случаев. Как правило, все начинается с неприятных ощущений при накусывании на верхний боковой зуб, по 10-бальной шкале – на четыре-пять баллов. Сам по себе зуб может и не болеть, хотя нередко пациенты указывают, что ранее приходилось принимать обезболивающие.

По результатам клинического осмотра, рентгенографии стоматолог вместе с оториноларингологом ставят диагноз «одонтогенный гайморит». В переводе с латыни одонтогенный означает «от зуба». Выходит, что тот самый верхний боковой зуб, беспокоивший последнее время при накусывании, является главным резервуаром и источником инфекции.

Какая связь между зубом и гайморовым синусом? Причиной всему − близкое расположение верхушек корней верхних боковых зубов к стенкам верхнечелюстной пазухи. Иногда корни зубов и нижняя стенка синуса могут быть разделены тонкой перегородкой кости. Бывают случаи, когда верхушки корней непосредственно прилегают к стенкам пазухи. В этих условиях несвоевременное обращение к стоматологу приводит к осложнениям. Ткани зуба разрушаются, а бактерии и продукты распада распространяются через корневые каналы в окружающие ткани. Так происходит инфицирование гайморового синуса.

Кроме этого, причинами одонтогенного гайморита могут быть стоматологические манипуляции. Травматическое удаление зуба, агрессивная обработка каналов с проталкиванием гнилостных масс за верхушечное отверстие – все это также может вызвать гайморит.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2017     Просмотров: 1518  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость