Мать-и-мачеха от болей в суставах

Если вы не знаете причину болей в суставах, то самостоятельное лечение может быть не только бесполезным, но и навредить. Я предлагаю вам рецепт, который не навредит и поможет при любых суставных болях, независимо от их причин. Надо заранее запастись листьями мать-и-мачехи. На ночь больные суставы нужно обернуть листьями, сверху закрепить полиэтиленом и примотать бинтом. Делать повязки с листьями мать-и-мачехи каждую ночь, до тех пор, пока боли в суставе не пройдут. Все дело в том, что листья мать-и-мачехи имеют обезболивающее и противовоспалительное свойства.

Мария Карпенко, г. Ульяновск

Mat_i_macheha.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Листья мать-и-мачехи, действительно, оказывают противовоспалительное действие. А еще – отхаркивающее, мягчительное и дезинфицирующее. Противовоспалительное и мягчительное действие препаратов мать-и-мачехи обусловлено слизями. Растекаясь по слизистым оболочкам верхних дыхательных путей, слизи образуют защитную пленку, предохраняющую эпителий от раздражающего влияния холода, бактериальных токсинов, вирусов, раздражающих ингредиентов пищи. 

Противовоспалительное действие усиливают каротиноиды и дубильные вещества. Настой листьев мать-и-мачехи применяют в комплексном лечении больных бронхитами, ларингитами, пневмонией, бронхиальной астмой, при заболеваниях верхних дыхательных путей. 

Мать-и-мачеху используют внутрь при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах. 

Настой применяют для полосканий и аппликаций при пародонтозе, гингивите. В гинекологии настой применяют для спринцеваний при кольпитах. 

Достоверная информация, подтверждающая эффективность листьев мать-и-мачехи при болях в суставах, отсутствует.


     15.08.2014     Просмотров: 7482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость