Мужчины, защищайтесь!

 
Онкологи подсчитали, что рак яичка успешно переживают 96% мужчин (это те, кто прожил 10 и более лет после установки диагноза). Однако не стоит забывать о тех 4% мужчин, кто не справился с болезнью. Как и большинство онкологических заболеваний, рак яичка не всегда можно обнаружить на ранней стадии. Обычно он  проявляется небольшой безболезненной опухолью. Можно отметить и такие проявления как увеличение и уплотнение яичка, боль в мошонке или внизу живота.
 Болезненные ощущения возникают тогда, когда рак переходит на семенной канатик. Позже яичко становится очень плотным и деформируется. Затем граница между яичком и его придатком исчезает, а между оболочками яичка скапливается жидкость.

provailen-review.jpg

Почти в 3% случаев опухоль образуется сразу в обоих  яичках.

Диагностика

При вышеуказанных жалобах доктор проводит обследование яичек, лимфоузлов и живота на наличие опухоли. Для подтверждения  диагноза рака яичка проводится биопсия.  При беседе с врачом необходимо рассказать ему все, что вас беспокоит. Даже то, что не связано с областью мошонки, так как если  уже присутствуют метастазы, то боли могут появиться в совершенно разных местах (например, боль в спине или сильный кашель). 
 Далее идет осмотр и пальпация больного. Первыми врач осматривает органы мошонки. Оцениваются внешний вид, цвет кожи.  
После этого врач ощупывает мошонку, а также области регионарных лимфоузлов. Именно этот метод обследования позволяет  выявить опухоль, оценить ее размеры, форму, плотность, болезненность. Обязательно пальпируется и живот, так как рак яичка  может распространиться и в лимфоузлы, находящиеся в брюшной полости.

Самообследование

Мы не раз писали, что женщинам нужно раз в месяц обследовать свою грудь. То же самое необходимо делать и мужчинам, ежемесячно осматривая и пальпируя мошонку.  Лучшее время для самообследования – время для приема теплого душа или ванны. В это время кожа мошонки расслаблена, а яички максимально опущены в мошонку. Прощупывания должны быть аккуратными, не давящими, чтобы можно было уловить изменения  формы органа при наличии опухоли.

Если есть хотя бы малейшее подозрение на наличие опухоли – срочно отправляйтесь к онкологу.

     11.03.2014     Просмотров: 2512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость