Литотрипсия: камни больше не нужно вырезать

13 января 1824 года в Париже молодой уролог Жан Сивиаль впервые выполнил литотрипсию – дробление камней в мочевом пузыре. С этого дня минимально инвазивная хирургия стала избавлять пациентов с мочекаменной болезнью от мучительной и смертельно опасной операции «вырезания камней».

Жан Сивиаль вырос во французской горной деревушке и должен был стать пастухом. Но Судьба имела на него свои планы.

В деревне он жить не хотел, образования никакого не было (семья пастухов все же), поэтому, когда приехал в город, мог устроиться только на грязную работу. И пошел Жан Сивиаль работать санитаром.

Медицина пришлась ему по душе. Сивиаль прекрасно выполнял все порученные процедуры благодаря ловкости и привычке к тяжелому труду, зарекомендовав себя самыми высокими оценками. Во время русско-французской войны отправился получать высшее образование в старейшую больницу Отель-Дье к Гийому Дюпюитрену, личному врачу королевской фамилии.

Сивиаль учился и как губка впитывал все знания.

Была среди этих операций Дюпюитрена одна противная натуре Сивиаля – литотомия (вырезание камней из мочевого пузыря). Связанного по рукам и ногам больного держали три человека, пока хирург рассекал промежность и специальными щипцами вынимал из разреза камень. Естественно, тогда ни о каком наркозе никто ничего не знал и все делалось без какой-либо анестезии. Представляете мучения пациентов? Смертность после таких манипуляций была колоссальная.

После очередной подобной тягостной сцены в 1817 году студент Сивиаль решил изобрести машину для разрушения камней в мочевом пузыре без разрезов, через уретру. Мочеиспускательный канал растяжим. Опытами на себе Жан установил, что в него можно ввести навощенную трубочку диаметром до 9 мм почти безболезненно. Эти мучительные поначалу эксперименты очень помогли Сивиалю отработать щадящую методику.

В эту трубочку вводился зажим, которым захватывается инородное тело, и бурав, которым оно сверлится. Затем бурав извлекают и мочевой пузырь промывают теплой водой, с которой выносятся обломки камня. За несколько сеансов можно было разрушить даже самый твердый оксалат. Дробление Сивиаль назвал по-гречески литотрипсией, а камнедробитель – литотриптором.

По материалам «100 рассказов из истории медицины», М. Шифрин

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.08.2020     Просмотров: 1175  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость