Лечение пяточной шпоры

Пяточная шпора – это костный вырост в месте прикрепления сухожилия, который характеризуется болью в области подошвы.

spora.jpg

Симптомы

Сначала боль возникает при ходьбе. Встать утром (или после долгого сидения) на больную пятку просто невозможно. Пронизывает острая боль, которая немного стихает в течение дня, а к концу дня вновь усиливается. С прогрессированием болезни боль приобретает стойкий характер, что приводит к потере трудоспособности. 

Зона риска

•  избыточный вес;

•  заболевания позвоночника и суставов;

•  плоскостопие;

•  острая или хроническая травматизация пяточной кости;

•  неправильно подобранная обувь;

•  занятия спортом, приводящим к длительным перегрузкам в области пятки (легкая атлетика, баскетбол, волейбол). 

Лечение

Лечение пяточной шпоры может быть консервативным (грязевые аппликации, теплые ножные ванны, различные компрессы, физиотерапия в разных вариантах, обезболивающие медикаменты) и оперативным (удаление костного выроста хирургическим путем). Лечение дополняют ношение различного рода стелек или ортопедической обуви, подпяточных вкладок из мягких материалов и, конечно же, покой для пораженной конечности. 

Народная медицина советует

Лечение народными средствами требует довольно длительного времени – от 2 до 6 недель. Рекомендуется выполнять одну из нижеперечисленных процедур. 

Солевые ванны: в 1 л горячей воды (чтобы ноги терпели) развести 2-3 ст. ложки (с верхом) морской или поваренной соли. Парить ноги 30-40 минут. Затем вытереть насухо, надеть теплые носки. Не рекомендуется при варикозе! 

Картофель: ломтики сырого очищенного картофеля приложить к пятке и зафиксировать. 

Подорожник: приложить к пятке лист подорожника (не мыть) «изнанкой», когда высохнет – заменить на новый. 

Мазь: смешать 1 ст. ложку меда, пузырек йода (50 мл), 1 ч. ложку мелкой поваренной соли. Нанести мазь на целлофан, приложить к пятке и забинтовать. Утром компресс снять. Этого количества мази хватит на пять процедур. 

Капуста и мед: на свежий капустный лист положить 1 ч. ложку меда, приложить к пятке и зафиксировать. Держать компресс всю ночь. Повторять три ночи подряд. 

К сожалению, полностью избавиться от неприятного заболевания не удастся, но мы будем искренне рады, если один из наших советов поможет вам и облегчит боль.


     18.09.2015     Просмотров: 4147  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость