Кухонные «убийцы» вокруг нас

Кухня современной женщины заполнена самыми настоящими «убийцами», которые будут пострашнее змей и акул. Если верить ученым.

Исследователи заявили, что антипригарные сковородки могут быть вредны для здоровья человека. Они содержат особый химикат, обеспечивающий эту самую антипригарность, который способен вызывать заболевания щитовидной железы. Но одними сковородками опасности нашей кухни не исчерпываются. Есть и другие «убийцы».

Например, в обыкновенной тряпочке для мытья посуды, которой мы часто пользуемся неделю-другую, могут содержаться десятки тысяч вредных микроорганизмов на одном квадратном сантиметре! На деле мокрая тряпка хранит в себе самое высокое содержание патогенных микроорганизмов во всем доме. Их здесь даже больше, чем в уборной.

Пластиковые контейнеры для хранения продуктов питания, в которых мы иногда оставляем обед для ребенка, набиты вредными химикатами вроде фталатов. В пластике, который применяется для упаковки продуктов, содержится очень вредный для здоровья бисфенол-А.

Кстати, знаете ли вы правило о том, что однажды приготовленная еда может быть затем разогрета всего один раз? Если вы сварили кастрюлю супа, то можете смело разогревать ее на следующий день. Но недоеденные порции ни в коем случае нельзя греть снова, равно как нельзя замораживать растаявшее мороженое, если только вы не хотите подхватить сальмонеллу или листериоз. Запомните правило: размороженную пищу ни в коем случае нельзя снова замораживать, ее можно только есть!

Но продолжим о технике. Несколько сот человек в год погибают от соприкосновения с тостерами (от акул, для сравнения, всего восемь человек в год!). Если вы слишком набьете свой холодильник продуктами (а российские хозяйки любят так поступать), то вырастает риск попадания микробов в уже приготовленную пищу. Например, от сырого мяса.

Ну, а под обычной кухонной мойкой микробов и опасных для здоровья химикатов обычно хранится столько, что там можно смело открывать лабораторию института микробиологии. Здесь, как правило, стоит не только мусорное ведро, но и всякие чистящие средства, порошки, полировки, очистители и т. д. Мы рекомендуем закрывать эту зону на специальный замочек, если у вас в доме есть маленькие дети.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2019     Просмотров: 1020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость