Контактный дерматит. Как лечить?

Окончание. Начало в №32

ПРОФИЛАКТИКА

Все просто: избегайте контакта с агрессивными жидкостями или аллергенами, которые вызывают у вас развитие аллергического контактного дерматита.

Если работаете с агрессивными веществами, защитите кожу перчатками или специальной одеждой. Если проконтактировали, вымойте кожу в месте контакта мягким, нейтральным мылом без ароматизаторов с теплой водой. Плюс постирайте одежду. Нанесите увлажняющий крем и наблюдайте, не будет ли прогрессирования. Если будет – к врачу!

ДИАГНОСТИКА

Самое главное – понять, какое вещество вызвало контактный дерматит. Если с неаллергическим контактным дерматитом все так сложно, то с аллергическим иногда приходится повозиться, так как не всегда ясно, что именно привело к развитию аллергической реакции. Если распросом определить аллерген не выходит, то доктор может прибегнуть к аппликационной кожной пробе. Это когда вам на кожу прикрепляют самые распространенные аллергены в очень небольшом количестве и смотрят, какой из них вызвал бурную реакцию на коже.

ЛЕЧЕНИЕ

Если контактный дерматит возник у вас дома и он слабо выражен, возможно, будет достаточно вымыть место контакта и использовать увлажняющий крем. Также может помочь холодный компресс на место воспаления. Если это не поможет, то доктор может прописать глюкокортикостероидные (ГКС) кремы или мази (топические стероиды). Они помогают снять воспаление и уменьшить аллергическую реакцию. Топические стероиды можно наносить на кожу один-два раза в день в течение двух-четырех недель. При более тяжелом течении врачи могут назначить ГКС в виде таблеток, чтобы уменьшить воспаление, антигистаминные препараты, чтобы уменьшить зуд и жжение. Если на поврежденной коже имеются признаки бактериального воспаления, назначают антибиотики.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.08.2019     Просмотров: 923  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость