Контактный дерматит. Как лечить?

На прошлой неделе скандально известный Алексей Навальный был отправлен из заключения в 64-ю московскую городскую больницу с диагнозом «острая аллергическая реакция». Там ему был поставлен диагноз «контактный дерматит». Что это такое – контактный дерматит, каковы его симптомы, осложнения и как его лечить, мы расскажем в нашей статье.

Контактный дерматит – это реакция кожи на контакт с некоторыми веществами или с аллергеном. То есть он может быть аллергическим или неаллергическим.

НЕАЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ может возникать у всех при контакте с определенными, нередко ядовитыми веществами. Пример: контакт с крапивой, борщевиком, ядовитым плющом, растворителями, отбеливателями, моющими средствами, бытовой химией, пестицидами или даже длительное воздействие вашего собственного пота, скопившегося под часами или браслетом.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КОНТАКТНЫЙ ДЕРМАТИТ возникает при контакте с аллергеном, который для каждого человека индивидуален. У кого-то аллергическая реакция развивается при контакте с бытовой химией, у кого-то при контакте со средствами личной гигиены (дезодоранты, шампуни, краска для волос), косметикой, металлами (например – аллергия на серебро или золото), бытовой химией, пыльцой растений или пищей (даже при ее употреблении).

Опасность заключается в том, что аллергическая реакция может возникнуть не сразу и не у всех. То есть вы можете проконтактировать с аллергеном когда-то давно, и у вас возникнет к нему сенсебилизация (ваша иммунная система воспринимает данный аллерген, который в общем-то безопасен для кожи, как врага) и при следующем контакте (может даже через годы) выдать аллергическую реакцию. Короче говоря, аллергический контактный дерматит может возникнуть практически на все что угодно.

В отличие от неаллергического контактного дерматита аллергический может возникнуть не только в том месте, где был контакт с аллергеном, но и при употреблении его внутрь (например, при употреблении аллергена в пищу).

Кто в зоне риска

Люди, которые по долгу службы (работы) контактируют с агрессивными веществами или аллергенами:

  • автомеханики, конструкторы, рабочие тяжелой промышленности;
  • работники индустрии красоты;
  • врачи, медицинский персонал, стоматологи;
  • мойщики (машин, окон, квартир);
  • садовники, работники сельскохозяйственной промышленности;
  • повара, работники пищевой промышленности.

Симптомы

  • Внезапное начало;
  • сыпь;
  • покраснение, опухание или набухание кожи;
  • волдыри с прозрачной жидкостью;
  • зуд, жжение, напряжение.

Осложнения

В целом, если все ограничивается покраснением на коже, контактный дерматит не опасен. Но поврежденная кожа может стать отличными воротами для инфекции. Кроме того, если это аллергический контактный дерматит, то аллергическая реакция может пойти дальше, вплоть до развития отека Квинке или нарушения дыхания. Поэтому если у вас возник выраженный контактный дерматит или стало тяжело дышать, срочно обратитесь за медицинской помощью!

Окончание в №33

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2019     Просмотров: 1308  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость