Кондиционер − опасность для здоровья?

Появление кондиционера значительно облегчило нашу жизнь, он охлаждает помещение жаркими летними днями и отапливает в период межсезонья, когда на улице уже холодно, а отопление еще не включили. Даже несмотря на столь большую пользу, многие люди не спешат покупать кондиционер, считая его опасным для здоровья.

Причина простуды

Офисные работники, длительно находящиеся в помещении с включенным кондиционером, жалуются на частые простуды и насморк. Бесспорно, заболеть от того, что на тебя постоянно дует холодный воздух, можно. Но здесь больше виноват не кондиционер, а неправильно выбранное место его установки.

Чтобы избавить себя от частых простудных явлений, лучше пересесть, позаботиться о дополнительной одежде или попросить коллег включать кондиционер только во время вашего отсутствия.

Источник вирусов

Существует мнение, что из-за редкого использования кондиционера (два раза в году) в нем скапливается большое количество различных вирусов, вызывающих такие заболевания, как грипп или пневмония. Но данное утверждение не подтверждено фактами и является беспочвенным. Наоборот, кондиционеры, устанавливаемые в офисах, зачастую имеют антибактериальные фильтры.

Влияет на фигуру

Вирусами от кондиционера вы не заразитесь, а вот испортить вам фигуру он может. Как так? Все просто. Чтобы поддерживать постоянной температуру тела, организму нужно расходовать энергию и, значит, сжигать калории. При поддержании кондиционером в помещении постоянной температуры (к примеру, 24° С) организму не придется тратить энергию, и сжигание калорий не произойдет. Вдобавок ко всему перекусы, сидячая работа − и лишние килограммы вам обеспечены.

Сушит воздух

При постоянной работе кондиционер забирает из воздуха около двух литров воды в час. Но не стоит переживать за то, что он сушит воздух. Современная климатическая техника позволяет регулировать не только температуру воздуха, но и уровень влажности в помещении.

Но уж если представительницы прекрасного пола переживают за свою кожу, косметологи рекомендуют ежедневно применять термальную воду. Такая простая процедура поможет не только сохранить молодость кожи, но и повысит работоспособность.

Сколько бы мнений не существовало по поводу вреда кондиционеров, согласитесь, с его появлением жить стало намного комфортней. Главное − правильно его использовать. Ведь при работе в душном помещении не только снижается работоспособность, но и появляется риск развития тахикардии.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.08.2017     Просмотров: 1386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость