Когда «горит» желудок: шесть простых рецептов против изжоги

По статистике чувство жжения в пищеводе ощущают периодически около 22 % населения России. В этот момент организм сигнализирует: кислота желудочного сока раздражает слизистую оболочку пищевода. Многие считают, что изжога неопасна, симптомы можно быстро «погасить содой» или медикаментами. Между тем, если изжога наблюдается с незавидной регулярностью, стоит обратиться к врачугастроэнтерологу. Не будем вас стращать, но постоянный дискомфорт может сигнализировать о серьезных заболеваниях.

Всего выделяют три степени изжоги: умеренная, средняя и тяжелая. При тяжелой изжоге человек чувствует ее постоянно, она может сопровождаться резкой потерей веса или даже кровотечением. По локализации и причинам изжогу принято делить на ретростернальную (это боль за грудиной, в районе солнечного сплетения) и эпигастральную (боль возникает в центре живота).

 

Причины – лишний вес и стресс

Как водится, среди причин изжоги и неправильное питание, и частое употребление кофе, и избыточный вес, и стресс, и несоблюдение рационального режима приема пищи. Стимулирует выработку кислоты в желудке курение, а еще прием пищи прямо перед сном. Провоцировать неприятные ощущения может также узкая одежда, которая стягивает живот.

Лечение народными рецептами

Многие предпочитают аптечные препараты для снятия изжоги, но не будем забывать – таблетки «бьют» по печени. Есть несколько хороших народных рецептов, которые не будут иметь долгосрочных последствий для здоровья и просты в приготовлении:

  1. Рецепт из картофеля. В стакан картофельного сока добавить 1 ст. ложку меда. Выпивать два раза в день: утром и вечером.
  2. Рецепт из сельдерея. Корень свежего сельдерея принимать до еды (по 1-2 ст. ложки). Сушеный сельдерей употреблять в виде настойки. Для этого нужно залить 2-3 ст. ложки сушеного сельдерея стаканом кипятка, дать немного постоять и выпивать по полстакана три раза в день.
  3. Рецепт с молоком. Если началась изжога, просто выпейте пару глотков молока, оно также нейтрализует кислоту.
  4. Рецепт с гречкой. Людям, которые страдают изжогой, рекомендуют каждый день есть натощак гречневую кашу и пить много воды.
  5. Рецепт с сушеницей. 20 г сушеницы топяной залить 200 мл кипятка, принимать по 1 ст. ложке четыре-пять раз в день.
  6. Рецепт со сбором трав. Зверобой (20 г), подорожник (20 г) и ромашку (5 г) залить водой и настоять 30 минут, принимать по 1 ст. ложке три раза в день.

 

Профилактика

Помимо народных средств и лекарств людям, страдающим изжогой, рекомендуют спать на высокой подушке, носить свободную одежду и есть небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу. Ну, и, конечно, пора бросать вредные привычки!

Еще против изжоги и для хорошего самочувствия можно делать дыхательную гимнастику, но программу следует подобрать в соответствии с индивидуальными особенностями, желательно после консультации с врачом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.01.2018     Просмотров: 2502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость