Хеликобактер пилори: заражение, симптомы, лечение

О загадочной бактерии хеликобактер пилори слышали многие, но некоторые даже не подозревают, что она давно уже стала их «квартиранткой» и прекрасно себя чувствует в их желудках. Увы, это так: хеликобактер пилори, по данным медиков, населяет желудки доброй половины человечества.

лечение.jpg

Почему же человек, зараженный этим микроорганизмом, может даже не догадываться о столь близком соседстве? Да потому, что, поселившись на слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки или в ротовой полости, бактерия может очень долго никак себя не проявлять. А может и вообще покинуть «хозяина», так и не дав знать о себе. 

Но так бывает далеко не всегда. Поселившись в организме человека, хеликобактер пилори очень часто становится причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, дуоденитов, гепатитов, полипов, эрозии и даже рака желудка. Поэтому не стоит недооценивать этого коварного врага, и при первых проявлениях его при- сутствия нужно немедленно принимать меры. 

Заражение

Механизм заражения человека бактерией хеликобактер пилори до сих пор остается не совсем ясным. Большинство специалистов считают, что заражение происходит через пищу, загрязненную воду и контакт с инфицированным человеком – при чихании, кашле, пользовании общими предметами гигиены. 

Хеликобактер пилори считается семейной проблемой: по статистике в 95 % случаев заражение одного человека приводит к инфицированию всей его семьи. 

СИМПТОМЫ

Хеликобактер пилори может никак не проявлять себя очень долго. Симптомы появляются, когда по какой-то причине происходит ослабле- ние иммунитета и защитные силы организма уже не в состоянии подавлять болезнетворные микроорганизмы. 

Проявления воздействия на организм хеликобактер пилори иногда принимают за другие болезни, которые пытаются лечить, но, разумеется, без особого успеха. Собственно, сама бактерия никаких специфических симптомов не имеет, она лишь провоцирует возникновение различных заболеваний (гастрит, язва, эрозия, рак желудка), а они, в свою очередь, вызывают соответствующие симптомы.

Что же должно насторожить и навести на мысль о возможном заражении? 

Если вы замечаете у себя:

•  изжогу,

•  запоры и поносы,

•  тошноту, отрыжку, иногда рвоту,

•  неприятный привкус во рту и неприятный запах изо рта,

•  тяжесть и боль в желудке, прекращающуюся после еды,

•  ломкость ногтей и их поражение грибком, – значит, вам следует пройти обследование на наличие бактерии хеликобактер пилори. 

Прямая связь между перечисленными симптомами и наличием бактерии доказаны: после уничтожения хеликобактериальной инфекции снижается частота обострений всех вызываемых ею заболеваний. А вероятность заболеть раком желудка уменьшается в разы. 

Диагностика

Чаще всего для диагностики заражения бактерией хеликобактер пилори применяется дыхательный тест, обеспечивающий достоверность результата в 90 % случаев. Следует помнить: чтобы результат был максимально точным, перед тестированием нужно почистить зубы и язык. 

Выявляют бактерию также с помощью анализов кала, крови, метода ПЦР (полимеразной цепной реакции), фиброгастродуоденоскопии (ФГДС).

Лечатся все! 

Поскольку достоверно установлено, что хеликобактер пилори – семейная проблема, то и лечиться придется всей семьей. Комплексное семейное лечение, главная составляющая которого – прием в течение нескольких дней антибиотиков, дает хороший результат и позволяет предотвратить многие проблемы, включая рак желудка. 

Тотальное уничтожение или перемирие? 

Но, как это ни странно, многие медицинские светила выступают категорически против полного уничтожения хеликобактер пилори. Такая «лояльность» к бактерии объясняется тем, что для ее полного уничтожения пришлось бы применять огромное количество антибиотиков, причем самых разных. И в этом случае польза от их применения легко может трансформироваться во вред: известно, как губительно сказываются большие дозы антибиотиков на организме больного, как они уничтожают кишечную флору. К тому же, хеликобактер пилори проявляет устойчивость ко многим видам антибиотиков. 

Поэтому полное уничтожение бактерии рекомендуют только в тех случаях, когда имеет место MALT-лимфома (злокачественное образование), резекция желудка по поводу рака, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, атрофический гастрит, наличие рака у ближайших родственников. 

Иногда такое решение принимают при длительных расстройствах пищеварения для исключения других заболеваний. 

Лечение

Если все перечисленные выше случаи отсутствуют, тогда лечение сводится к специальной диете и применению лекарств, регулирующих кислотность желудочного сока. Конкретную диету вам назначит доктор, но есть общие принципы питания, которых необходимо придерживаться. 

А именно:

• отказаться от жареного, жирного, соленого, острого, копченого.Исключить из рациона маринады, специи, газированные напитки, алкоголь;

• пищу тщательно пережевывать, выпивать в сутки не менее 2 л чистой воды. И не отказываться от народных рецептов в лечении хеликобактер пилори. 

ПРОФИЛАКТИКА

Учитывая «семейность» проблемы, на первом месте среди профилактических мер стоит личная гигиена. Важно также организовать дома правильное питание и обеспечить отказ от вредных привычек всех членов семьи. Не забывайте также об укреплении иммунитета – это очень важный аспект профилактики заболевания. 

И, конечно, очень много зависит от настроя. Убедите себя, что ваша семья сможет справиться с любой напастью – и все у вас получится.


     06.08.2015     Просмотров: 14467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость