Как выбрать правильную зубную пасту

Чем руководствуется большинство людей при выборе зубной пасты? Правильно: ценой и объемом. Особо «продвинутые», возможно, еще обращают внимание на возможность отбеливания и защиты зубов от кариеса. А вот детальным изучением состава продукта утруждают себя единицы. И напрасно, потому что при выборе пасты нужно ориентироваться на особенности именно ваших зубов, и подбирать пасту в соответствии с этими особенностями. Иначе вы рискуете не только не обрести обещанную рекламой голливудскую улыбку, но и вообще остаться без зубов. 

Как выбрать правильную зубную пасту.jpg

Итак, на что нужно обращать внимание при выборе зубной пасты? 

1. МИФЫ ОБ ОТБЕЛИВАНИИ 

Кому же не хочется иметь ослепительную белозубую улыбку?! Ради такой улыбки мы готовы на все, и потому паста, обещающая отбелить даже совершенно безнадежные зубы, автоматически становится хитом продаж. Однако все не так просто с отбеливанием. По-настоящему отбелить ваши зубы под силу только профессионалам с соответствующим оборудованием. Разрекламированная же, как отбеливающая, зубная паста сможет, в лучшем случае, устранить небольшое потемнение на зубах. Да и то не факт. 

Справка от «Хозяйства»

Специалисты советуют в качестве простого и действенного средства для любителей кофе (а именно кофе чаще всего является причиной пожелтения зубной эмали) полоскать рот раствором питьевой соды сразу после того, как кофе выпит. Доказано, что сода замедляет пожелтение зубов. 

2. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ЗУБАМ 

Прежде чем отправляться за пастой, выясните у вашего стоматолога, чувствительные ли у вас зубы. Если чувствительность не превышает обычный уровень – покупайте пасту, содержащую фторид (fluoride) – элемент, защищающий зубную эмаль от налета и воздействия кислоты. Массовая доля этого вещества должна равняться 0,145% или 1450 ppm. 

Если зубы чувствительные – подойдет паста с хлоридом стронция (strontium chloride) – он позволит избавиться от неприятных ощущений. 

3. ПЕНИТСЯ ИЛИ НЕ ПЕНИТСЯ? 

Большинство из нас предпочитает те пасты, которые обильно пенятся. Но тут палка о двух концах: с одной стороны пена отлично справляется с очисткой всех «закоулков» во рту, но с другой – может вызывать стоматит у людей с повышенной чувствительностью десен. Собственно, таким действием пена обязана входящему в ее состав лаурилсульфату натрия (sodium lauryl sulfate,SLS) – он как раз и отвечает за «пенность». Если у вас время от времени появляется стоматит – ищите пасту без SLS, и проблема решится сама собой. 

4. СВЕЖЕЕ ДЫХАНИЕ 

Неприятный запах изо рта чаще всего возникает при наличии гингивита (воспаления десен) или парадонтита. Если причина в гингивите, то специальная паста с антибактериальным триклозаном поможет в значительной степени улучшить ситуацию. А если «виноват» пародонтит – вряд ли. Кстати, нередко изо рта дурно пахнет из-за бактерий, живущих у нас на языке. Иногда достаточно при чистке зубов пройтись щеткой по языку – и проблема станет гораздо менее острой. 

5. ЧТО ХРУСТИТ НА ЗУБАХ? 

Иногда при чистке зубов мы явственно ощущаем присутствие в пасте песка. Это действительно он и есть – диоксид кремния (hydrated silica) – абразивный компонент, задача которого удалять зубной камень. Вот с этим компонентом нужно быть максимально осторожным: в продаже встречаются такие пасты, которые вместе с налетом удалят и добрую часть эмали, а это уже серьезно. 

Поэтому увлекаться такими «абразивными» пастами не стоит, а удалять зубной камень и налет лучше предоставить специалистам. 


     27.01.2016     Просмотров: 2212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость