Как правильно пить препараты от давления

Один из самых частых вопросов, который задают кардиологу его пациенты: «Как правильно пить таблетки? Пить ли их вообще, если «стало лучше»? Сегодня мы разберем основные правила приема препаратов для снижения давления.

Правило №1. Пить каждый день

Большинство препаратов действует от 12 до 24 часов. Это значит, что если вы приняли препарат в среду утром, то в четверг днем в вашем организме его уже не будет и давление поднимется вновь. Чтобы этого не случилось, нужно принять очередную таблетку на следующий день. Есть препараты, которые действуют 12 часов. Если вы приняли такой препарат в восемь утра, то его действие закончится в восемь вечера. Не приняв препарат перед сном, ночью вы остаетесь без защиты. Обязательно выпейте таблетку и вечером.

Правило №2. Принимайте таблетки в одно и то же время

Объяснение то же, что и в правиле №1. Если вы соблюдаете режим приема лекарств, их концентрация в крови остается постоянной, значит, они работают и давление снижается.

Правило №3. Одинаковая дозировка

Если доктор прописал вам пить по утрам препарат в дозировке 5 мг, значит 5 мг! Не 2,5 мг, не четвертушку, не пропустить, а потом выпить 10 мг и на всякий случай еще 5 мг для верности. Почему? Потому что при приеме некоторых лекарств такие нарушения могут привести к кризу!

Правило №4. Принимать придется неопределенно долго

Слово «пожизненно» здесь не очень актуально, так как в течение жизни тот или иной препарат может потерять актуальность или могут возникнуть сильные побочные эффекты. Но отменить препарат или заменить на другой может только ваш лечащий врач!

Правило №5. Запивайте препараты только водой (если в инструкции не написано другого)

Правило №6. Если нет других рекомендаций, принимайте препараты натощак

Антигипертензивные препараты не влияют на слизистую желудка, не вызывают гастрит и панкреатит. Пока вы проснетесь и начнете собираться на работу (или прогуляться), препарат уже начнет действовать, а значит, хорошее самочувствие обеспечено.

Правило №7. Ставьте напоминания

Да, привыкнуть принимать таблетки каждый день по расписанию сложно. Упрощайте это действие. Сейчас есть много приложений для телефона, которые помогают не забыть, какие препараты, в каких дозах и когда нужно принять, оповещая звуковым сигналом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.12.2019     Просмотров: 1709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость