Как быстро избавиться от боли

С болью в повседневной жизни нам приходится сталкиваться довольно часто. Перестарались на даче, долго сидели под кондиционером, прогулка оказалась слишком долгой, а игры с детьми слишком интенсивными – и вот уже ногой не двинуть, шею тянет, а в спину словно забили гвозди... 

Можно ли избавиться от этой «повседневной» боли, не прибегая к лекарствам?

боли.jpg

Боремся с «дачным синдромом»

Чаще всего этот недуг поражает заядлых дачников – то посевная, то прополка, то уборочная... Простояв всю субботу и воскресенье согнувшись над грядками, в понедельник утром садовод-огородник буквально не может разогнуться... 

Постарайтесь 2-3 дня после интенсивной нагрузки соблюдать максимальную осторожность, не делайте резких движений, прикладывайте холод к больному месту. 

Но обезболивающее все-таки придется принять. А потом постепенно возвращайтесь к обычной жизни – двигайтесь, но не слишком резво. Вашим мышцам в это время нужна умеренная физическая нагрузка. Быстрее прийти в норму помогут пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде. 

Если переохладились под кондиционером

Чаще всего «жертвой» кондиционера бывает шея. Стоит посидеть под струей холодного воздуха (особенно если вошли с жаркой улицы) – и на следующий день шею невозможно повернуть. 

 КСТАТИ 

Боль можно значительно облегчить, если приложить к больному месту сложенные в полиэтиленовый пакет кубики льда (его можно заменить пакетом замороженных овощей или пельменей). Только, прежде чем приложить, оберните пакет полотенцем. И не держите этот «ледник» больше 20 минут. 

Чтобы уменьшить неприятные ощущения, нужно, прежде всего, снизить статическую нагрузку на шею. То есть не поворачивать ее резко. Хорошо поможет согревающая мазь, нанесенная на больной участок. Поверх мази шею нужно укутать мягкой тканью. Уместен осторожный самомассаж воротниковой зоны (но только осторожный!). 

Если вам приходится проводить много времени за компьютером, это может усугубить положение. Смягчить влияние компьютера можно, установив монитор на уровне глаз. 

Не забывайте каждый час делать пятиминутный перерыв с потягиваниями и встряхиванием рук – это поможет снять напряжение. 

Снимаем боль в ногах

Иногда (особенно после очень интенсивных игр с детьми) в передней поверхности ноги ниже колена ощущается очень сильная боль. Как правило, это следствие слишком большой нагрузки на кость и соединительные ткани. 

Помочь себе можно, если лечь спать, расположив больные ноги выше уровня сердца. Постарайтесь в течение нескольких дней избегать физических нагрузок. Как только сильная боль пройдет – можно вернуться к обычному образу жизни. Но физические нагрузки можно возобновить лишь после того, как почувствуете себя полностью здоровым. 

Болят колени? Тренируйте бедра

Если после долгого сидения за компьютером или в автомобиле вы ощущаете боль в коленях, делайте упражнение, тренирующее мышцы бедра. Из положения лежа на спине медленно поднимайте и опускайте прямую ногу. Делайте это упражнение дважды в день, по 10 подходов для каждой ноги. А когда сидите, старайтесь чаще выпрямлять ноги. 

Если «горят» подошвы

Если после долгой пешей прогулки ваши подошвы просто «горят» – постарайтесь потушить этот пожар холодным компрессом. После него на стопы нужно нанести охлаждающий гель и, подняв ноги, остаться в этом положении на некоторое время. В качестве опоры для ног можно использовать стену. 

Хороший эффект дают контрастные ванночки. Можно поочередно опускать ноги в тазики с горячей и холодной водой, а можно поливать ноги под краном. Только контраст должен быть умеренным: вода не должна быть ни слишком холодной, ни слишком горячей. Процедура не должна вызывать дискомфорта. После нее на стопы наносится увлажняющий крем, лучше всего – с ментолом. 

Уменьшить жжение можно также с помощью настоев календулы, ромашки, хмеля, полыни, липового цвета. 1-2 ст. ложки травы заваривают 1 л кипятка и остужают. Процедура должна длиться 20 минут. 

Очень важно в этом случае улучшить кровообращение в ступнях. Сделать это можно с помощью простых упражнений: сгибать и разгибать пальцы на ногах, крутить ступни по часовой и против часовой стрелки. 

Очень полезен массаж. Стопу нужно разминать от пальцев к пятке, слегка потягивая каждый палец. 

Прекрасный результат дает хождение по камешкам. Далеко ходить не придется: достаточно насыпать в таз гальку или мелкие гладкие камешки и потоптаться по ним. 

Если больно наступать на пятку... 

...значит, у вас подошвенный фасциит – воспаление связок. Иногда он появляется из-за повышенных физических нагрузок, а иногда – как следствие плоскостопия или, напротив, слишком высокого свода стопы. 

Помогут уменьшить боль специальные ортопедические стельки – их должен подобрать врач. Если вам приходится долго стоять или ходить – неприятные ощущения снимут прохладные ванночки для ног. 


     07.07.2015     Просмотров: 2350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость