Коварный радикулит

Радикулит (а по-простому – «прострел») навещал хотя бы раз в жизни практически каждого. И, хотя ощущения от него – не из приятных, «прострелу» нужно сказать, как ни странно, большое спасибо. Потому что только нестерпимая боль, которая возникает при радикулите, заставляет большинство из нас осознать, что с позвоночником «что-то не так» и обратиться, наконец, к врачу. Не будь этой боли, с помощью которой наш организм пытается достучаться до нашего разума – мы все просто вымерли бы, поскольку по отношению и к другим проблемам со здоровьем ведем себя точно так же. «Прострел» происходит не сразу: наш позвоночник очень долго и терпеливо сносит и непомерные тяжести, и травмы, и стрессы, и инфекции. Но в один далеко не прекрасный момент нервные окончания не выдерживают и воспаляются. В итоге – тот самый «прострел».

man_500.jpg

Когда возникает

Все наши стрессы и нерешенные проблемы не проходят бесследно для «столба жизни» – позвоночника. Они как будто нанизываются на него, и однажды количество переходит в качество – в самый неподходящий момент вас переклинивает так, что ни согнуться, ни, наоборот, разогнуться. Остеохондроз неожиданно превращается в радикулит. Дополнительными «отягчающими обстоятельствами» могут стать переохлаждение и недолеченные инфекции.

Где болит

Да где угодно, в любом отделе позвоночника. А уже от того места, где есть повреждение, боль разольется по соседним органам. Шейный радикулит отзывается в шее и затылке. Больно поворачиваться, больно кашлять. Может кружиться голова, ухудшаться слух, походка становится неуверенной.

При радикулите шейно-плечевого отдела болят шея, плечи, руки. Грудной – распространяется на всю грудную клетку (столь распространенная «межреберная невралгия» – один из характерных симптомов).

А «классический» пояснично-крестцовый радикулит не только заставляет застыть в самой неподходящей позе, но и иногда дает выраженные симптомы аппендицита.

Само не рассосется

Но если в этот раз все обошлось, и вы снова обрели летящую походку – не обольщайтесь, это не навсегда. Приступ может повториться в любой момент, и самое разумное, что можно предпринять – обратиться к неврологу и пройти тщательное обследование. Современные методы исследования и диагностики (компьютерная томография, например) позволяют выбрать наиболее подходящий и эффективный метод лечения. Чаще всего это обезболивающие и противовоспалительные препараты, рефлексотерапия.

А вот идти вместо невролога к «народным целителям»мануалам не стоит: мануальная терапия при радикулите противопоказана.


     22.10.2014     Просмотров: 1935  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость