Как не стать жертвой насекомых - советы

 

Слепень

 

Все лето до сентября вблизи водоемов встречаются, и нередко кусаются, бычьи слепни и слепни-дождевики. Первые активны в солнечную погоду, а вторые в пасмурную. Последствия: резкое жжение, сильный зуд и белый волдырь с покраснением вокруг места укуса дают понять, что вас укусил слепень. Обработайте ранку спиртом или йодом, чтобы ее продезинфицировать, так как слепни могут переносить разные инфекции. После укуса, чтобы снять отек, приложите лед, а раствор соды поможет успокоить зуд. Чтобы избежать укуса, достаточно воспользоваться репеллентом.

 

Блоха

 

В природе и в наших с вами домах могут жить блохи. Это наши Мурки и Тузики тому виной, они приносят блох с улицы, которые потом прекрасно себя чувствуют в коврах, мебели и под плинтусами. Последствия: пострадавший испытывает словно укол иглой и нестерпимый зуд. На месте укуса появляется маленькое покраснение, которое, если его не расчесывать, пройдет через несколько дней. Следует знать, что блохи могут быть переносчиками опасных инфекций. После укуса ранку нужно смазать спиртом или йодом. Всех домашних животных следует вымыть специальным шампунем, а жилище обработать спреем от блох. Чтобы избежать укуса, нужно следить за чистотой в жилище и тщательно ухаживать за домашними животными.

 

Пчела и шмель

 

В теплое время года, когда светло, легко встретиться с пчелой или шмелем. Их привлекают цветочные ароматы, сладости и яркая одежда. Последствия: при укусе возникают резкая боль и жжение, место укуса сильно опухает, краснеет и становится горячим. В центре виднеется жало. Ничего страшного не произойдет, если у вас нет аллергии, и укус пришелся не в голову. А если это так или вы почувствовали одышку, головокружение, срочно вызывайте скорую. После укуса надо постараться удалить жало и смазать рану спиртом или йодом, принять противоаллергенные препараты и приложить лед на место укуса. Снять боль можно, если приложить кусочек ватки, смоченной раствором новокаина. Чтобы избежать укуса, не оставляйте сладости на столе и вытирайте рот и руки после того, как съели что-то сладкое. Оса и шершень Встречаются в любом месте в теплое время года. Их тоже привлекают сладости и цветочные запахи. Последствия: при укусе сначала возникают острая боль и жжение, затем рана опухает и становится горячей. Осы и шершни не оставляют жала в ране, но могут оставить разные инфекции. После укуса, если у вас нет аллергии на их укусы, просто протрите место укуса спиртом, смажьте йодом и приложите компресс изо льда. Укус шершня рекомендуют смазывать спиртом, а затем натереть солью. При любом недомогании вызывайте скорую. Чтобы избежать укуса насекомого, сладкую воду или сок, стоящие на воздухе с открытой крышкой, не стоит пить из горлышка сосуда, не поленитесь взять стакан. Если поблизости летает оса, не надо размахивать руками. Вытирайте губы и руки после употребления сладостей.


     08.10.2010     Просмотров: 1442  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость