Ужас в наших кроватях – постельные клещи

Живут в наших домах такие непрошеные квартиранты как постельные клещи. Называются они – сапрофиты и принадлежат к семейству паукообразных. У каждой особи – три пары ножек, на которых имеются присоски. Срок жизни сапрофита три-четыре месяца.

клещ.jpg

Увидеть их невооруженным глазом невозможно (размер клеща 0.2 мм). Но от этого не легче, особенно людям, страдающим от астмы, аллергии. 

Живут постельные клещи на постели, мягкой мебели, коврах, в мягких игрушках. В одной кровати их может быть более миллиона! Питаются клещи ороговевшими частичками человеческой кожи. 

Они способны проникнуть под кожу человека через протоки сальных желез. Но те, у кого нет аллергии, этого просто не замечают и, собственно, никаких опасных последствий от проникновения постельных клещей нет. 


Как же с ними бороться

Ученые провели исследования в некоторых домах и пришли к выводу, что постельные клещи обожают квартиры, где всегда порядок… Зато в комнатах подростков, где чаще всего царит беспорядок, простыни и подушки раскиданы по всей комнате, клещей нет. Дело в том, что если кровать долго стоит не убранной, она проветривается, просыхает и становится некомфортной для клещей. 


Действенный способ борьбы с клещами – избавление от пуховых и перьевых перин и подушек.


    Либо их нужно выносить на солнцепек, а зимой – на мороз, как это делали наши прабабушки.

    Клещам противопоказаны чистота и сухость. Поэтому комнаты нужно чаще проветривать.

    Белье: пододеяльники, наволочки, простыни – надо менять не реже, чем раз в неделю.

    Матрасы, одеяла, подушки как можно чаще пылесосить, покрывала – чистить и вытряхивать.

    Стирать постельное белье необходимо в горячей воде, в современных машинках клещи погибают.

    Стирать нужно также и мягкие детские игрушки.


А вот с коврами – проблема… От них специалисты советуют избавиться, так как современные ковры почти все искусственные и не только собирают пыль, но и удерживают ее так крепко, что пылесос не помогает.


     06.05.2014     Просмотров: 2009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость