Грядки: наказание или отдых?

«Бабушка заставляла меня полоть грядки! Ненавижу это!» Это я не про себя. Это я о 80 % своих пациентов. Так права ли была гипотетическая, а для многих вполне реальная бабушка? И не опасна ли всем нам знакомая поза огородного страуса: ноги широко расставлены, голова в пол?

Возня на грядках, это...

1. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Прополка, уборка листьев, травы, уход за газоном – все это отличная кардионагрузка средней интенсивности. Даже 20-60 минут такой нагрузки в неделю значительно снижали риск смерти от всех причин, инфаркта, инсульта у 88 тысяч людей, которых наблюдали 11 лет. До пяти часов в неделю снижали риск еще больше.

2. БОРЬБА СО СТРЕССОМ. Делать что-то своими руками, получать результат, контакт рук с землей, водой и растениями – все это концентрирует внимание, снижает уровень гормонов стресса и повышает уровень эндорфинов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ОВОЩИ. И не только овощи, но и фрукты, ягоды, зелень. Все это «свое, с грядки, без химии». На это можно не тратить буквы. Польза своего очевидна. И для здоровья, и для бюджета.

4. УКРЕПЛЕНИЕ МЫШЦ. Наклоны, приседания – прекрасные упражнения на координацию и баланс. В результате укрепляются мышцы, связки и суставы спины, бедер, ягодиц. Это снижает риск падений, столь частых среди пожилых людей.

Работа руками и работа на корточках укрепляет мышцы кистей и стоп, улучшает работу суставов.

Однако ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ никто не отменял. Не мне, человеку, который никогда не держал в руках тяпку, вас учить. Но все-таки не забывайте о:

  • головном уборе;
  • воде (не забывайте пить воду);
  • защите от солнца (одежда, крем);
  • удобной позе.

Стоять головой вниз – плохо. Особенно для гипертоников. Лучше на корточках или коленях, на скамеечке или складном стульчике. А еще можно сделать грядки повыше. Хоть до уровня пояса. Тогда вообще наклоняться не придется.

Так что ЗАБОТА о родителях – это не ругать их изза огорода, отодвигая банки с очередным компотом или лечо и покупая им хондропротекторы от болей в суставах. А организовать им удобные грядки и поощрять! Это продлевает им жизнь.

Ольга Громова, кардиолог

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.09.2019     Просмотров: 1116  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость