Говорю сныти – да!

Сныть обыкновенная относится к многолетним травянистым растениям семейства зонтичных. Растет она повсеместно в лесах, на опушках, полянах, вырубках, садах, парках и огородах. Многие огородники считают сныть злостным сорняком, от которого нелегко избавиться.

Действительно, сныть агрессивна: даже небольшой отрезок корневища дает начало новым растениям. Стебель от 0,5 до 1 м, листья тройчатые яйцевидные, мелкие белые цветки, собранные в аккуратные соцветия, легки, воздушны и очень ароматны. Впрочем, не только цветы, но и листья сныти обладают приятным ароматом. А если попробовать на вкус молодые листья сныти, то можно ощутить приятную кислинку.

Ранней весной сныть непременно надо добавлять в салаты, супы, окрошки, как это делали наши предки. Внешне привлекательная сныть, по мнению садовых дизайнеров, легко вписывается в любую естественную композицию. Немаловажно, что помимо декоративных качеств выделяют еще и ее лечебные свойства. Оказывается, препараты, приготовленные на основе сныти, облегчают работу почек и усиливают кровоток в них, укрепляют стенки сосудов, выводят шлаки и токсины из организма. В лечебных целях применяют листья и стебли сныти, которые собирают в мае-июне, сушат в проветриваемом помещении вдали от солнца, хранят в сухом месте.

При различных поражениях суставов, желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек и мочевого пузыря используется настой травы сныти: 3 ст. ложки сырья заливают двумя стаканами кипяченой воды, настаивают два часа и процеживают. Принимают внутрь по 1/3 стакана три раза в день после еды.

Полезна сныть и тем, кто сидит на диете, так как отвар из листьев растения улучшает работу ЖКТ и обладает жиросжигающим действием. Готовится отвар очень просто: 2 ст. ложки сныти залейте стаканом кипятка и настаивайте два часа, а затем принимайте по четверти стакана три раза в день.

При диатезе и экземе помогает настой из травы сныти: 3 ч. ложки измельченного сырья заливают двумя стаканами кипяченой воды, настаивают два часа и процеживают. Принимают по половине стакана четыре раза в день до еды.

Этот же настой помогает при разных поражениях суставов, болезнях почек и мочевого пузыря.

Свежие измельченные листья обладают болеутоляющим свойством, поэтому их рекомендуется прикладывать к больным местам в виде компрессов при подагре, ревматизме, различных воспалительных процессах.

Сок из листьев сныти полезно пить при пиелонефрите и цистите.

Хотите почистить организм от токсинов и шлаков? Каждый день готовьте смузи из овощей и трав. Очищенное от кожуры и сердцевины зеленое яблоко и очищенный от семян молодой кабачок измельчите в блендере. Добавьте измельченную зелень сныти, крапивы и одуванчика (по 2 ч. ложки) и лимонный сок (1 ст. ложку). Пейте зеленый смузи в течение двух недель.

Надеюсь, я сумела реабилитировать сныть перед вами. А ее агрессивность можно легко усмирить. Просто посадите кустик в широкую емкость или каменное кашпо. И все, больше никакого ухода. Зато – хоть любуйтесь, хоть лечитесь, хоть пробуйте на вкус.

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.09.2020     Просмотров: 1400  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость