Гормональная система женщины: как она работает

Гормоны играют в нашей жизни очень важную роль. Они регулируют обменные процессы, от них зависит репродуктивная функция женщины. Работа каждого органа в организме человека зависит от гормонов.

Выработка гормонов осуществляется железами внутренней секреции. Для правильного функционирования органов и систем необходимо взаимодействие целого ряда гормонов.

Наибольшее влияние на функционирование и состояние организма женщины оказывают два основных гормона – прогестерон и эстроген.

Прогестерон подготавливает организм женщины к беременности, помогает вынашиванию плода. Недостаток прогестерона проявляется нарушением менструального цикла, вздутием живота, кровотечениями. Изменение выработки прогестерона возможно при различных опухолях надпочечников и яичников.

Эстроген − второй по значимости половой гормон. Когда эстроген в норме, у женщин бархатистая кожа, прекрасная фигура. Нарушение же проявляется бессонницей, снижением работоспособности, резкой сменой настроения, проблемами с кожей, выпадением волос, тошнотой. Эстрогены очень нужны женщине, потому что они защищают сосуды от холестериновых бляшек, регулируют деятельность сальных желез, образование костной ткани, плотность костей. В период климакса у женщины нарушается синтез эстрогенов, вследствие чего ухудшается состояние костной ткани, учащаются переломы и все это приводит к остеопорозу.

Гормон пролактин вырабатывается гипофизом (железой внутренней секреции, расположенной в головном мозге). В норме пролактин увеличивается во время беременности. Если его уровень повышается вне беременности и кормления, то это может быть связано либо с опухолями головного мозга, либо с эндокринными заболеваниями. Также пролактин может повышаться вследствие радиоактивного облучения или при ожирении.

Существуют еще два гормона, которые вырабатываются в гипофизе: ФСГ (фолликулостимулирующий) и ЛГ (лютенизирующий). Они регулируют выработку женских половых гормонов яичниками.

В женском организме вырабатываются в небольших количествах андрогены, одним из которых является тестостерон. При избыточной секреции андрогенов у женщин формируются вторичные мужские половые признаки. Это оволосение по мужскому типу: рост волос на лице, по белой линии живота, огрубение голоса, может меняться фигура. В этой ситуации стоит обратить внимание на состояние других гормонов в организме, потому что все они между собой связаны.

 

Внимание!

При любых нестандартных проявлениях необходимо обязательно посетить эндокринолога и гинеколога, чтобы точно определить, в связи с чем идет нарушение секреции гормонов.

 

Избыток мужских половых гормонов в женском организме дает нарушение менструального цикла, опухоли надпочечников и яичников. В этой ситуации обязательно надо проверять и другие гормоны: надпочечников, гипофиза.

Фактором риска развития данного заболевания чаще всего является ожирение, которое дает сбой в работе гормональной системы, а также стрессовые ситуации, новообразования надпочечников и яичников, приводящие к неправильной секреции гормонов.

При повышении секреции андрогенов существуют препараты, которые восстанавливают их уровень в женском организме, на фоне их приема клинические проявления постепенно уходят.

В настоящее время существует большое количество препаратов, имеющих антиандрогенный (снижающий уровень гормонов) эффект. Существуют также препараты, которые допустимы даже при беременности. Они способствуют нормализации уровня гормонов, не мешая правильному развитию плода и не влияя на здоровье женщины.

Елена Ивановна Белугина, врач-эндокринолог

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2017     Просмотров: 3732  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость