Удобрения для розы

Сажая розы, не спешите вносить удобрения. Обычно ямы заправляют 200-300 г суперфосфата и 2-3 ведрами перегноя. Но в последнее время стали рекомендовать посадки на голодный паек. То есть в ямы не вносят ничего, кроме стакана золы, и сами ямки копают небольшими – лишь бы поместились корни. Что интересно, такие растения лучше укореняются и раньше зацветают, чем удобренные экземпляры.

роза500.jpg

Конечно, морить голодом розы долго нежелательно. Как только они зацветут, то можно давать удобрения вволю под перекопку или под полив. Под полив вносят в основном азотные удобрения. Но злоупотреблять ими не стоит, иначе роза вымахает в рост человека, а цвести будет очень вяло. Лучше к моменту появления бутонов перейти на комплексные удобрения.

С этого момента рекомендуют вносить под каждый куст 100-150 г комплексного удобрения. Причем каждый месяц. Такая нехитрая подкормка дает поразительные результаты. Розы начинают обильно цвести, да и сами цветки становятся крупнее и ярче.

Очень полезно для здоровья роз проводить изредка и внекорневые подкормки. Чтобы лишний раз не бегать с опрыскивателем, совмещают внекорневые подкормки с опрыскиванием роз фунгицидами. Замечено, что при этом эффективность фунгицидов возрастает. Хорошо работает такая комбинация: 1 ч. ложка препарата «Сударушка» и ампула Топаза на 10 л воды. Это средство замечательно действует на розы, правда, Топаз применяют всего два раза за лето, а подкармливать розы по листу желательно чаще.


     28.10.2014     Просмотров: 2744  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость