Фастфуд снижает интеллект наших детей

Думаем, вы все не раз слышали, что фастфуд не полезен. Разумеется, перекусить там пару раз в месяц не страшно. Но если и вы, и ваши дети стали регулярно посещать заведения быстрого приготовления пищи, то это не только повысит риск ожирения, но и снизит интеллект.

Такие данные озвучили ученые университета штата Огайо во главе с доцентом кафедры гуманитарных наук Кэти Пэртелл. Были проанализированы данные о 11740 школьниках одного возраста, посещавших детский сад в 1998-1999 годах. Дети подверглись анкетированию на момент, когда они учились в пятом классе. Из опросника ученые выявили, что только 29 % детей не употребляли фастфуд за неделю до анкетирования. Около 10 % участников ели фастфуд каждый день, еще 10 % сказали, что употребляют его четыре-шесть раз в неделю. Остальные дети ответили, что употребляли фастфуд от одного до трех раз в неделю.

Авторы исследования учли результаты тестирования школьников по чтению, математике и естественным наукам в пятом классе. Затем через три года сравнили их по аналогичным предметам в восьмом классе.

Результаты исследования показали, что дети, употреблявшие фастфуд от пяти до шести раз в неделю или ежедневно, имели снижение успеваемости на 20 % по математике, чтению и естественным наукам по сравнению со сверстниками, не употреблявшими фастфуда.

Ученые говорят, что эти результаты остались неизменными даже после учета других возможных факторов, влияющих на успеваемость, таких, как степень физической активности️, время, проводимое за телевизором, социально-экономический статус семьи, характеристики оставшейся части рациона и так далее.

Ученым пока неизвестен сам механизм снижения интеллекта, однако есть версия, что это связано с неполноценным набором микроэлементов в пище быстрого приготовления (например, железа).

Справка от «Хозяйства»

Проведенные ранее исследования показали, что любая диета с высоким содержанием жиров и высоким содержанием сахара приводит к снижению объема памяти и обучаемости детей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.06.2018     Просмотров: 1615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость