Излишний вес - причина потери памяти

О том, что ожирение влияет на память, ученым стало известно в 2010 году, но до недавнего времени они не могли точно определить механизм этого влияния. Результаты современных исследований в этой области позволили достоверно установить связь между скоплением жира в брюшной полости и ухудшением памяти, а также развитием деменции – явления, больше известного под названием «старческий маразм».

Жир на животе.jpg

Оказалось, все дело в особом белке, который называется пероксисомный пролифератор (PPAR-альфа). Этот белок участвует и в сжигании брюшного жира печенью, и в процессах обработки запоминаемой информации гиппокамом – частью головного мозга, отвечающей за механизм перехода кратковременной памяти в долговременную. 

PPAR-альфа, помимо печени, вырабатывается в сердце, мышцах, почках, некоторых внутренних тканях тела и головном мозге. Если жира слишком много, печень отбирает недостающее количество PPAR-альфа у этих органов, и в том числе – у мозга. При этом риск развития маразма в старости у тучных людей возрастает примерно в 3,6 раза по сравнению с худыми. Так что, если не хотите в преклонном возрасте впасть в маразм – занимайтесь спортом и не переедайте.


     09.09.2014     Просмотров: 2005  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость