Если горло заболело: методы лечения

Боль в горле может возникать в любое время, зимой и летом. И если летом в этом можно винить кондиционеры или мороженое, то зимой причиной затрудненного глотания являются вирусные и бактериальные инфекции, перепады температур и сквозняки. Чаще всего боль в горле является лишь одним из симптомов ОРЗ.

Если причина боли в горле − в возбудителе (вирусной или бактериальной этиологии), то в зависимости от «места» поражения можно говорить о таких заболеваниях, как тонзиллит; аденоидит; фарингит; ангина (лакунарная, фолликулярная, герпетическая); заглоточный абсцесс; дифтерия; скарлатина; ларингит.

Иногда боль в горле может сопровождаться температурой, кашлем, пропажей голоса, общей слабостью и интоксикацией. В этом случае необходимо обратиться за назначениями и определением типа возбудителя к врачу-терапевту или отоларингологу.

Для постановки правильного диагноза и назначения эффективного лечения необходимы визуальный осмотр слизистых оболочек глотки, прощупывание шейных лимфоузлов, а также мазок из зева и последующий посев. На основании результата назначаются симптоматическое лечение или терапия антибиотиками.

Если боль в горле несильная, не сопровождается повышением температуры или кашля, можно применять местное лечение. Для этого используются таблетки, аэрозоли и спреи.

Таблетки для рассасывания

Чаще всего в состав таблеток для рассасывания входят антисептики для местного воздействия на возбудителя и снятия отека и анестетики для снижения болевых ощущений. Такие лекарства следует рассасывать во рту до полного растворения, затем важно воздержаться от еды и питья в течение часа.

Аэрозоли и спреи

Препараты для орошения больного горла помогают минимизировать воспалительный процесс, снять отек мягких тканей. Благодаря высокой проникающей способности аэрозоли и спреи могут применяться для лечения ларингитов и трахеитов. Попадая на очаг, такие препараты снижают численность возбудителя, что крайне эффективно на ранних стадиях заболевания.

Растворы для полоскания

Прекрасно борются с воспалением в глотке растворы для полоскания, причем как наиболее простые (солевой, содовый, на основе физраствора и другие), так и на основе трав домашнего производства или из аптечного ассортимента. Полоскать больное горло следует не менее шести раз в день в течение нескольких минут, причем желательно готовить свежий раствор к каждому полосканию. В течение часа после полоскания также не следует пить и есть.

  • Измельчите 20 г травы подорожника и залейте стаканом крутого кипятка. Оставьте настояться, через час процедите, остудите и используйте для полоскания.
  • Заварите 15 г шалфея стаканом кипятка, остудите, полощите полученным настоем горло каждый час.

 

Компрессы

Наружные компрессы не только стимулируют кровообращение, но и обеспечивают прогревание горла, что способствует снятию воспалительного процесса. Чаще всего компрессы оставляют на ночь либо до полного остывания.

Для спиртового компресса спирт или водку разводят водой 1:2, в полученном растворе смачивают полотенце (плотно сложенный бинт, марлю). Повязку наносят на шею, накрывают пленкой и укутывают теплым шарфом. Желательно слегка разогреть спиртовой раствор перед нанесением. Для картофельного компресса отваренный в мундире картофель еще горячим разминают, заворачивают в ткань и наносят на шею, укутав поверх теплым шарфом. Оставляют на горле на ночь или до остывания.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2018     Просмотров: 2358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость