Душица – гроза инфекций

За свою долгую историю человек изобрел немало действенных лекарств. В особом ряду стоят антибиотики, позволившие победить очень опасные болезни. Но и микробы не дремали: сумели приспособиться к новым условиям, научились вырабатывать устойчивость к антибиотикам. И это – бич современной медицины. Так что же, тупик?

dushitsa.jpg

Вовсе нет! И на помощь, как всегда, приходит сама природа. Оказывается, многие пряные травы способны справляться с бактериями не хуже, а подчас и лучше антибиотиков. И в первом ряду этих природных защитников – душица, чабрец, базилик. 

Как вы думаете, почему в восточных и южных странах так любят пряности и ароматические масла? Оказывается, не только из-за способности придавать особый вкус пище и создавать романтическое настроение. Главная задача пряностей – борьба с инфекциями. Не будь этих трав – кто знает, сколько бы народов ушло в небытие под натиском страшных болезней! 

Это утверждение имеет под собой научную основу. Английские ученые изучали гималайскую траву орегано (у нас ее называют душицей) и выяснили, что в ней содержится множество ароматических веществ. Одно из них – карвакрол. Как показали исследования, эфирные масла с высоким содержанием карвакрола способны убивать не только различные виды микробов, но и паразитов типа лямблий (вид мелких глистов, живущих в печени и желчном пузыре). 

Исследователи сравнили действие полученного из орегано масла с действием 18 самых известных антибиотиков и убедились, что масло орегано убивает даже микробы, устойчивые к действию лекарств. Среди «поверженных» микробов – и золотистый стафилококк, бороться с которым в больницах всего мира стало очень проблематично. Случалось, из-за вспышки лекарственно устойчивых форм стафилококка больницы приходилось сжигать напалмом – возможности по-другому справиться с инфекцией просто не существовало. 

Выяснилось, что микробы гибнут даже при небольшой концентрации экстракта орегано в воздухе. И теперь человечество ожидает настоящий бум орегано: с его использованием будут производить мыло, стиральные порошки, салфетки, бинты, спреи. 

А пока производители только собираются выпускать спасительные салфетки и порошки, каждый из нас может сам позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Всего-то и нужно: как можно чаще добавлять в салаты, супы, чай свежую траву душицы. Аналогично действуют и ее ближайшие родственники – чабрец, тимьян, базилик. 

А если у вас есть приусадебный участок или дача – непременно отведите там место для пряных трав. И даже если вы живете в городской квартире – все эти пряности можно выращивать в горшках на подоконнике, как обычные комнатные цветы. 

Посадите пряные травы – и ваше здоровье будет под надежной защитой.


     30.07.2015     Просмотров: 2654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость