Диагноз по губам, или о чем «расскажет» ваш рот

Вы когда–нибудь задумывались о том, что по губам можно поставить диагноз? А вот тибетские врачи давно практикуют такую диагностику.

СУХОСТЬ И ШЕРШАВОСТЬ ГУБ

Тут даже невооруженным глазом можно определить, что организм обезвожен. Сухие губы всегда вызывают желание их смочить или облизнуть. Человеку в сутки необходимо выпивать не менее 2 л жидкости, а ее недостаток в организме отражается на коже и на губах. Ведь кожа губ очень тонкая, поэтому недостаток воды в организме может проявляться сухостью губ.

Еще одной причиной сухих губ могут являться перенесенные стрессы. Ведь в результате стрессовых ситуаций происходит выброс большого количества адреналина в крови, повышение артериального давления и выделение большого количества жидкости с мочой.

Причинами сухости губ могут быть также резкие перепады температур и ослабленный иммунитет. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу, чтобы безобидная сухость губ не переросла в заболевание.

ЗАЕДЫ

Хейлит (заеды) − появление трещинок в уголках рта. Зачастую это происходит при нехватке в организме витаминов группы В и витамина А.

В таком случае для избавления от заед нужно употреблять продукты, богатые витамином В: говяжью печень, яйца, миндаль. И продукты, содержащие витамин А: сливочное масло, а также овощи и фрукты оранжевого цвета.

Если при восполнении витаминов в организме заеды не проходят, значит, причиной их появления является инфекция, и необходимо использовать мази, содержащие антибиотики, которые назначит врач.

ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ГУБ

Синюшный цвет губ говорит о нехватке кислорода. Этот симптом может свидетельствовать об анемии, так как в организме не хватает гемоглобина, или о заболеваниях легких или сердечно-сосудистой системы, при которых кислород поступает в органы в неполном объеме. Кровь, содержащая меньшее количество кислорода, имеет синий оттенок. Через тонкую кожу губ хорошо видны кровеносные сосуды, придающие губам синеватый оттенок.

Желтизна губ является признаком заболевания печени. Такой окрас появляется в результате того, что печень не справляется со своими функциями и не очищает кровь от билирубина. При его накоплении в организме желтеть начинают не только губы, но и язык, и глаза.

МОРЩИНЫ НА ГУБАХ

Появление вертикальных бороздочек в виде морщин на губах является результатом негативного воздействия солнца. Кожа губ не способна бороться с ультрафиолетовыми лучами, поэтому при появлении морщин на губах необходимо применять бальзамы и блески для губ.

ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА ГУБ

Когда губы становятся тонкими, будто вы плотно их сжали, стоит проверить кишечник. Такие изменения считаются признаком хронических колитов (воспалений кишечника) или запоров.

Зато увеличенные в объеме губы являются признаком пищевой аллергии. Может быть, такая припухлость покажется кому-то привлекательной, но при частом употреблении продукта, вызывающего аллергическую реакцию, можно спровоцировать серьезный приступ, угрожающий жизни.

Поэтому при любых видимых изменениях губ, тем более длительно не проходящих, стоит обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных последствий.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.03.2017     Просмотров: 4840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость