Сахарный диабет это не приговор

Сахарный диабет – серьезное заболевание, которым страдают миллионы людей на всех континентах. Но если больному удается взять заболевание под контроль (а для этого сегодня есть все возможности) – жизнь человека меняется в корне. И тогда становится понятна суть утверждения: диабет – это образ жизни. Помочь диабетику контролировать свою болезнь могут и должны его родственники и друзья.

Сахарный диабет.jpg

Бороться всем миром

Диабет создает для больного немало самых разных проблем – от диетологических до финансовых. Решить их самостоятельно больному вряд ли удастся. Вот тут и понадобится помощь близких. 

Все члены семьи диабетика должны иметь хотя бы поверхностное представление об этой болезни. Что можно есть, а чего нельзя категорически, как повлияет на состояние больного физическая нагрузка, как помочь в критической ситуации – все это и многое другое члены семьи диабетика должны усвоить с первых дней болезни. 

Особенно внимательны должны быть взрослые дети к пожилым родителям, страдающим диабетом – им может понадобиться в том числе и финансовая помощь, ведь диабет – достаточно дорогая болезнь. 

Но все-таки самое главное – моральная поддержка. Без постоянного участия, тепла, поддержки близких людей бороться с недугом диабетику очень сложно. 

Передается ли диабет по наследству

Как известно, в медицине различают диабет двух типов: инсулинозависимый (СД 1 типа) и инсулинонезависимый (СД 2 типа, или диабет пожилых). Если относительно возникновения и роли наследственности в отношении диабета 1 типа до сих пор нет единого мнения, то относительно диабета пожилых большинство специалистов считает, что наследственная предрасположенность имеет место быть. Если у кого-то из ваших близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер) диагностирован диабет 2 типа – не исключено, что и у вас есть к нему генетическая предрасположенность. Но предрасположенность к болезни – еще не болезнь, и с помощью здорового образа жизни, правильного питания, контроля над весом болезни можно избежать. 

Собственно, нормальный вес – одно из главных условий для того, чтобы не пополнить ряды диабетиков. Если вы склонны к избыточному весу – очень тщательно следите за своим рационом. Сведите к минимуму потребление высококалорийных продуктов, особенно богатых жирами – как животными, так и растительными, сладостей. И как можно больше ешьте овощей. Фрукты тоже полезны, но, поскольку все они содержат значительное количество углеводов, тут нужно соблюдать меру. 

Очень полезны умеренные физические нагрузки – не менее 30-40 минут в день, 3,5-4 часа в неделю. 

Если вы будете следовать этим простым правилам – диабета удастся избежать даже при неблагоприятной наследственности. А если все-таки заболели – эти меры помогут облегчить течение болезни и жить полноценной насыщенной жизнью.


     31.07.2014     Просмотров: 2364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость