Целебные свойства лаванды

Лаванда узколистная (lavandula angustifolia Mill) − многолетний, вечнозеленый полукустарник семейства Яснотковых. Как лекарственное средство, используют цветки лаванды, из которых готовят чай (отвар), сырье для ванн и масло. 

Сушеные цветки лаванды употребляют для лечебных ванн, снятия головной боли, при пониженном кровяном давлении. Такие ванны устраняют перевозбуждение, бессонницу, плаксивость, истерические реакции; показаны при воспалении, покраснении и шелушении кожи, при этом подходят для ухода за любым типом кожи. Лаванда ликвидирует перхоть и ломкость волос, помогает избавиться от дерматитов различного происхождения, регенерирует кожу после ожогов. Обезболивающее действует при мигренях, спазмах головного мозга, головных болях, уменьшает негативные проявления атеросклероза и инсульта. 

Масло лаванды используется при бессоннице, для снятия головных болей, стресса и напряжения. Применяйте выпаривание (в аромолампе) или наружно − на виски и заднюю часть шеи. 
Применяют масло лаванды наружно также при укусах пчел, комаров, шмелей, ос, слепней и других насекомых. 
Можно использовать масло при небольших ожогах в качестве средства первой помощи. Добавив лаванду в смесь масел для ухода за кожей лица и тела, вы получите великолепное средство для лечения угрей, экземы, дерматита, псориаза. Лаванда эффективно смягчает воспаления на коже и ускоряет рост здоровой ткани без образования рубцов. 
Кроме того, масло лаванды нормализует работу печени и желчного пузыря, имеет желчегонное действие. Повышает продуктивность питания кровью сердечной мышцы, нормализует сердечный ритм при аритмии и тахикардии, приводит в норму артериальное давление у гипертоников. Обладает мочегонным и противовоспалительным действиями при циститах, уретритах, вагинитах. 

Чай из цветков лаванды: 2 ч. ложки с верхом сырья заливают 1/4 л кипящей воды и через пять-десять минут настаивания процеживают. Можно подсластить медом (при желудочно-кишечных заболеваниях, поносах и диабете не подслащивать!). 

Лавандовая ванна: 50-60 г цветков лаванды заливают 1 л холодной воды, медленно нагревают до кипения, затем настаивают десять минут и процеживают. Жидкость вносят в наполненную водой ванну. 
Наконец, стоит упомянуть еще лавандовый спирт − специальное средство, которое продается в аптеках. Его втирают при ревматизме. 

Внутрь также применяют настой из 3 ч. ложек цветков, залитых двумя стаканами кипятка; через десять минут настой процеживают и выпивают в течение дня. 

С этой же целью делают теплые припарки из цветков. 

1. 3 ч. ложки цветков на два стакана кипятка; настоять 20 минут, процедить. 
Принимать по 1/2 стакана четыре раза в день при мигрени, неврастении, сердцебиении, болезнях почек, мочевого пузыря. 

2. 1 ст. ложку цветков на один стакан кипятка; настоять 10-20 минут, процедить. Принимать по 1 ст. ложке три-четыре раза в день при желудочно-кишечных коликах, нарушениях пищеварения, болезнях мочевого пузыря и почек. Наружно этот настой можно применять для компрессов, примочек, припарок. 

Лавандовое масло: на одну часть измельченных цветков взять пять частей прованского или подсолнечного масла, настаивать один-два месяца в хорошо закрытом сосуде в темном месте. Применять при всех упомянутых заболеваниях как болеутоляющее. 

При бронхите используют настойку лаванды. Одну часть измельченных сухих цветков заливают в бутылке пятью частями 70 % спирта и помещают в прохладное и темное место. Настаивают в течение восьми-десяти дней, ежедневно взбалтывая, затем процеживают. Принимают по 25-30 капель три раза в день до еды. 

Николай Безверхний


     15.09.2016     Просмотров: 2088  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость