Атопический дерматит: плохая наследственность или неправильный образ жизни?

Атопический дерматит – довольно распространенная в наши дни проблема, проявляющая себя уже в раннем детстве. Выражается воспалительными проявлениями на коже, которые беспокоят пациента сухостью и зудом. При расчесывании возникает риск занести дополнительную инфекцию.

Считается, что предрасположенность к этому заболеванию является наследственной и передается ребенку от родителей. Спровоцировать дерматит могут определенные продукты питания, бытовая химия (например, стиральный порошок), косметика и даже фармакологические препараты. Многие специалисты сходятся во мнении, что способствовать развитию и распространению атопического дерматита могут причины более глубокие, приводящие к общему снижению уровня здоровья людей из поколения в поколение. Это, например, общемировые тенденции по уходу за ребенком: уменьшение сроков грудного кормления и вовсе отказ от него, изменение экологии и климата, качества продуктов питания, современный ритм жизни с его динамикой, повышенными физическими и эмоциональными нагрузками. Нельзя не отнести к этому списку и вредные привычки.

Лечение атопического дерматита многоступенчатое. В первую очередь это диета: из рациона больного должны быть исключены все продукты, являющиеся аллергенами: коровий белок и куриные яйца, цитрусовые, рыбья икра, шоколад и какао, мед и орехи, жирные и жареные блюда, употребление соли также должно быть ограничено. Разумеется, нельзя употреблять в пищу фастфуд, колбасы, газировку и т. д. Атопический дерматит требует изменения подхода к выбору средств бытовой химии. В наши дни уже несложно найти экологичные альтернативы привычным средствам гигиены: для мытья посуды и стирки белья, уборки в доме, личной гигиены и по уходу за собой. Следует отдавать предпочтение натуральным тканям, разумно подходить к приему фармакологических препаратов и в целом к образу жизни.

Людям, имеющим в анамнезе атопический дерматит, пусть и не беспокоящий многие годы, следует внимательно подходить к выбору профессии. Крайне неразумно связывать свою жизнь с делом, где придется контактировать с продуктами нефтехимии. Развитие атопического дерматита при контакте с аллергенами может привести к более серьезным заболеваниям, таким, как астма, опасные виды аллергических реакций и т. д.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.01.2019     Просмотров: 2534  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость