Артрит и артроз. В чем различия и как лечить?

Золотая осень, «очей очарованье», багряная красавица. Много красивых слов сказано об осени. К сожалению, у некоторых людей осень ассоциируется не с красотой природы, а с возобновлением болей и скованности в суставах. Артритом и артрозом болеют около 156 млн человек. В основном, заболевания суставов проявляются у людей в возрасте 45-70 лет.

Артрит – это воспалительный процесс, возникший в результате переохлаждения, травмы, нарушения кровообращения, генетических дефектов и сбоев в работе иммунной системы.

Артроз – это хронический процесс, приводящий к деструкции (разрушению) сустава.

Причины возникновения такие же, как и при артрите, но на первый план выступают наследственные факторы и нарушение обмена веществ. Все воспалительно-деструктивные заболевания опорно-двигательного аппарата имеют сезонное течение. Как правило, обострения появляются осенью и весной. Можно ли избежать ухудшения здоровья в это время? Я считаю, что все возможно. Существует только одно маленькое «но». Не следует ждать, когда наступят осенние холода. Позаботиться о своих суставах необходимо уже сейчас.

Для этого надо приготовить целебный напиток, состоящий из корней лопуха, дягиля, шиповника, девясила, шлемника, сабельника, травы зимолюбки, солянки, астрагала шерстистоцветкового, почек березы и черного тополя, коры ивы. Из полученного сбора взять 1 ст. ложку смеси трав, залить стаканом кипятка. Настаивать 6-8 часов. Настой выпить в течение дня. Оставшийся жмых выкидывать не стоит. Его можно использовать в виде компресса на больной сустав.

Наружно можно использовать дягиль, сирень, окопник, адамов корень в виде настойки на водке и натирать больные суставы минимум два раза в день. Важно запомнить, что при остром воспалении сустава нежелательны тепловые процедуры и различные разогревающие средства, т. к. применение тепла может усилить отек. А вот при артрозе сухое тепло приносит облегчение, уменьшение болей.

При ревматоидном артрите кроме противовоспалительных трав необходимо включать в состав сбора травы, обладающие иммуномодулирующим действием – цетрарию, рейши, агарикус, соссюрею. Главное – не заниматься самодеятельностью и хотя бы раз обратиться к врачу за установкой диагноза, чтобы правильно подобрать травы.

Хорошие результаты дает лечебная физкультура. Именно с помощью определенных упражнений можно нормализовать кровообращение, улучшить подвижность суставов и сохранность мышечной массы.

Правильное питание играет не последнюю роль. Необходимо соблюдать диету с достаточным количеством овощей и фруктов, а вот количество животного белка необходимо сократить до минимума, по крайней мере, в период обострения. Будьте здоровы, будьте счастливы!

Чернышова Татьяна Ильинична провизор, травница, г. Армавир

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.09.2017     Просмотров: 3319  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость