Антибиотики: кому, когда и сколько?

Почему-то у нас принято при каждом чихе начинать пить антибиотики. Именно поэтому перед началом сезона простуд мы хотим поднять тему бесконтрольного приема антибиотиков. Ведь люди от незнания или непонимания процесса вредят своему здоровью, а следовательно, сами себе сокращают жизнь.

Первое и самое главное правило: НЕЛЬЗЯ принимать антибиотики при малейшей простуде. Во-первых, они действуют только на бактерии, а на вирусы – нет. А ведь мы не раз писали, что простуда вызывается вирусами, с которыми организм справляется сам.

Второе правило: антибиотики – это всегда самая крайняя мера! Для примера представьте, что вы пытаетесь убить муху топором, бегая за ней по всему дому. Урон от топора гораздо выше, чем польза от убитой мухи. Нечто подобное вы делаете со своим организмом, «назначая» самим себе антибиотики. Так как они, кроме болезнетворных бактерий, уничтожают и полезную микрофлору в вашем организме. Им ведь все равно что уничтожать, антибиотики не разбираются, где полезная бактерия, а где вражеская.

И последнее правило: взялись пить антибиотики − закончите курс до конца. А то ведь как бывает: попили дня два-три, отпустило − и бросили. Тем временем болезнетворные бактерии вырабатывают устойчивость к антибиотикам, и если вы заболеете снова, то прежние препараты уже не помогут и придется назначать более мощные, убойные.

Данная статья не пропагандирует полный отказ от антибиотиков! Несомненно, при огромном количестве заболеваний они необходимы и даже способны спасти жизнь, но все-таки оставьте право назначить вам курс антибиотиков врачу. Не занимайтесь самолечением.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.11.2019     Просмотров: 921  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость