А когда на море качка...

Путешествия помогают нам сменить обстановку, увидеть своих родных, которые живут далеко, познакомиться с новыми людьми, набраться сил и впечатлений. Но иногда после поездок турист возвращается не отдохнувшим, а уставшим или, еще хуже, заболевшим. Как подготовиться к поездке, чтобы впечатления от нее остались только хорошие...

Так называемая морская болезнь − недуг не только морской. Многих с равной степенью укачивает в автобусах, поездах и автомобилях. Кстати, по статистике женщины страдают от этой проблемы чаще, чем мужчины. По-научному она называется кинетоз, или болезнь движения. Кинетоз может сопровождаться головокружением, тошнотой, слабостью. В общем, ощущения не из приятных. Благо, и народная, и официальная медицина готовы помочь страдающим туристам.

АЛКОГОЛЬ – НЕТ, ЗДОРОВЫЙ СОН – ДА

Перед поездкой не рекомендуется переедать: последний плотный прием пищи не позже чем за шесть часов до отъезда. Однако другое крайнее состояние − голод − может спровоцировать приступ тошноты и слабости. Сильные запахи могут усилить тревожные симптомы «морской болезни». Поэтому еду нужно подобрать правильно и в соответствии с привычным режимом питания. Хорошо подходят для дорожного перекуса фрукты. Перед путешествиями не рекомендуется употреблять алкоголь. Вестибулярный аппарат может ослабиться и из-за отсутствия здорового сна накануне путешествия, поэтому собирать чемоданы в ночь перед отправлением − не самое лучшее решение.

В автобусе или машине выспаться очень непросто: неудобные жесткие сидения, ямы на дорогах, маленькое расстояние между креслами. Поэтому, чтобы немного отдохнуть, особенно если дорога занимает больше пяти часов или поездка проходит в ночное время, можно взять с собой небольшую подушечку, надеть свободную удобную одежду. Время от времени рекомендуется делать небольшую зарядку.

ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО

Самыми безопасными, стабильными считаются места в передней части транспортного средства. Кстати, чтение способствует укачиванию! Точки для концентрации расположены слишком близко, если смотреть на них длительное время, ощущение тряски может усилиться. Гораздо лучше поговорить с попутчиком или посмотреть в окно на линию горизонта.

АПТЕЧНЫЕ СРЕДСТВА

Аптеки предлагают широкий ассортимент средств от укачивания, а также противорвотные средства. Акупунктурные браслеты стоят дороже, но массаж биологически активных точек можно провести самостоятельно (например, помассировать запястье на внутренней стороне руки. Точка находится примерно в 3 см от ладони). Летом, особенно если дорога занимает больше пяти часов, людям, склонным к отекам, советуют взять с собой специальную мазь.

РЕЦЕПТЫ НАРОДНЫЕ: ЖИВИЦА И ИМБИРЬ

Одним из самых лучших средств от укачивания считается имбирь. Его можно взять с собой в любом виде: леденцы, карамель, печенье. Некоторые уверяют, что целительными свойствами обладает даже имбирное пиво. Еще одно известное народное средство − живица (смола хвойных деревьев): жвачка из этого натурального продукта снимает симптомы укачивания. Путешественникам советуют также брать с собой воду с лимоном или клюквенным соком.

Советы моряков

По статистике только треть молодых моряков не страдает от морской болезни. С этой напастью они борются при помощи закаливания и упражнений для вестибулярного аппарата. Например, начать можно с простых поворотов головы, или покружиться вокруг своей оси. А еще морские волки стараются добавлять в меню большое количество соленых продуктов.

 

РЕЦЕПТ ЧИТАТЕЛЯ

– Этот способ я прочитала более 20 лет назад в журнале «Наука и жизнь». С тех пор он опробован много раз на себе и на случайных попутчиках, которым доводилось оказывать помощь в автобусах.

К предстоящей поездке лучше готовиться заранее, особенно если вы или ваш ребенок склонны к укачиванию. Для этого достаточно за два-три дня до поездки делать массаж: легкими движениями водите правой рукой по часовой стрелке вокруг пупка в течение трех минут. Не было возможности выполнить заранее или в дороге неожиданно укачало? Тогда этот же метод можно применить для облегчения состояния прямо в транспорте. Нужно по возможности прилечь, ребенка также уложить и выполнить такой массаж. Через несколько минут станет легче и тошнота пройдет.

Мария, г. Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.12.2017     Просмотров: 2026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость