Жвачка: друг или враг

Помню, в моем детстве жвачки были очень вкусными и желанными. Это было не просто лакомство – это был предмет восхищения и зависти. Ни о какой пользе жвачки тогда не думали. Кто-то хранил пожеванную жвачку за ухом, а кто-то на книжной полке и жевал ее снова и снова. Особый восторг вызывало умение надувать пузыри. И только сейчас мы понимаем, что жвачка тогда приносила больше вреда, чем пользы. Сейчас о пользе жвачки говорят повсеместно: она якобы и зубы отбеливает, и дыхание освежает, и от кариеса защищает. Так давайте же разберемся, полезна или вредна жвачка. Когда жвачка полезна
      В первые 5-10 минут после еды, способствуя выделению желудочного сока и слюны, жвачка улучшает пищеварение и частично очищает зубы от остатков пищи.
      Жвачка, а точнее, процесс жевания, способствует укреплению нижнечелюстного сустава и десен, так как сейчас наша пища в основном мягкая и не требует активного пережевывания. Этого же эффекта можно достичь, употребляя почаще свежие яблоки или морковь.
      Безусловно, свежий запах мяты перебьет запах только что съеденной вами пищи, но отнюдь не на целый день. Поэтому жвачка ненадолго, но все же освежает дыхание. Когда жвачка вредна
     - Длительное жевание жвачки расшатывает имеющиеся пломбы.
     - Если жевать жвачку натощак, происходит выделение желудочного сока, который при отсутствии пищи начинает «переваривать» сам желудок, отсюда возникают такие проблемы, как гастрит и прочие. То же самое происходит, если жвачку жевать длительное время.
     - Курильщики, жующие жвачку во время курения, отравляют не только легкие, но и желудок: вместе со слюной он получает вредные вещества.
     - Маленьким детям нежелательно давать жвачку – во время игры они могут ее проглотить, а если она застрянет в горле или пищеводе, неприятности гарантированы.
     - Жующий человек вызывает у окружающих только отрицательные эмоции. К тому же это некультурно.


     08.09.2010     Просмотров: 2500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость