Спасенье почек – ястребинка

Ястребинка – это не одуванчик, хотя соцветие этого растения напоминает цветок одуванчика. Краевые лепестки снизу у соцветия красные, и цветок чем-то напоминает глаз ястреба. Вот это и дало такое название растению.

Это уникальное растение живет у меня много лет и ежегодно дает целебное сырье для лечения множества болезней почек. Цветет ястребинка все лето, образуя многочисленные побеги с новыми растениями, которые укореняются и тут же начинают цвести. В солнечную погоду ее ярко-желтые цветочки светятся и радуют глаз любого любителей природы, садовода, огородника. Соцветия обладают потрясающей целебной силой. Собирают их с июня по октябрь, почти полгода. Целителей такой силы в растительном мире мне не приходилось встречать давно. Ведь, как правило, одни дают свою помощь осенью, другие весной или в отдельные летние месяцы, когда наступает полный расцвет цветов.

Вот несколько рецептов целебных средств, которые готовятся из ястребинки.

1. Две ст. ложки сухой травы с цветками заливаю стаканом кипятка и настаиваю три часа. Посуда должна быть закрыта крышкой. Затем этот раствор процеживаю. Принимать по 1\\3 стакана три раза в день до еды. Происходит удаление вредных веществ из крови при нарушении функции почек (особенно при распаде белков и мочевины), при отеках, вызванных сердечной слабостью.

2. Стакан сухих цветков ястребинки залить 4 л воды. Кипятить до тех пор, пока не выкипит один литр (чтобы знать точно количество оставшейся жидкости, сначала залить три литра, сделать на емкости метку, затем долить еще литр). Затем снять кастрюлю с огня и через 5 минут процедить содержимое. Принимать по 200 г через 15 минут после еды, запивая его таким же количеством питьевой воды. Это лечение применяется при пиелонефрите, при нефроптозе.

3. Целебную настойку из ястребинки волосистой настаиваю полгода на спирту в соотношении 1:10. Одна часть состоит в равных пропорциях из цветов, листьев, стеблей, корней. 10 частей – это медицинский спирт. Через полгода процедить, принимать по 1 ч. ложке через 15 минут после еды три раза в день. Запивать 200 г воды комнатной температуры. Пить настойку каждый день в течение двух месяцев при почечной недостаточности, пиелонефрите, гидронефрозе, нефроптозе. Прием настойки ястребинки внутрь способствует и улучшению зрения.

Как только исчезнут характерные симптомы заболевания почек: боли в пояснице, помутнение в моче, периодическое повышение температуры, отеки лица в области глаз по утрам, общая слабость, частая жажда и сухость во рту – прием настойки ястребинки нужно завершить.

Николай СЕМЕЛЕВ

Комментарий

Род ястребинка насчитывает порядка ста видов, все они обладают разнообразным химическим составом и, соответственно, фармакологическими свойствами. И хотя нет полноценных и достоверных данных о растениях данного рода, опыту травника можно доверять.

 


     16.09.2011     Просмотров: 1638  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость