Снимем перенапряжение в ногах

Эти упражнения способствуют гармоничной работе мышц, предупреждают тем самым спазмы и перенапряжение в них.

а) Встаньте на правую ногу, левую ногу слегка приподнимите, согнув в колене. Руки держите у корпуса свободно опущенными. Легким прыжком поменяйте опорную ногу. Повторите упражнение 10-15 раз.

б) Встаньте на правую ногу, слегка согнув ее в колене. Левой ногой свободно покачивайте, как бы описывая ею воображаемые круги. Затем выполните это упражнение, сменив положение ног.

Всем крепчайшего здоровья!

С уважением и любовью к Вам,
Крылова Н. Г.,
г. Ростов-на-Дону

Комментирует врач Ильченко Е. В.

Эти простые упражнения будут очень полезны всем. Также полезным будет и следующее простое, но важное упражнение: встаньте прямо, ноги вместе, руки опущены. Медленно поднимитесь на носочки и резко опуститесь на всю ступню. Повторить 3-5 раз, в зависимости от самочувствия.

Это упражнение поможет вам «завести» кровеносную систему и справиться с болезнями, связанными с застоем венозной крови в нижних конечностях. Все рекомендованные упражнения лучше делать в первой половине дня, но не сразу после сна. Помните, что лечебная гимнастика не должна сопровождаться болями или другим дискомфортом. Если, выполняя упражнения, вы плохо себя чувствуете – немедленно прекратите. Помните: при сердечно-сосудистых заболеваниях, тромбозах, после любых перенесенных острых заболеваний и операций самостоятельные занятия физическими упражнениями противопоказаны. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом о возможности проведения лечебной гимнастики. Вероятно, врач сам предложит вам специальные упражнения, рекомендованные при вашем заболевании.


     13.11.2009     Просмотров: 1394  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость