Пусть голова моя седа...

Седина – это отнюдь не признак старости. Она может появиться в любом возрасте. Много еще достаточно молодых и мужчин, и женщин можно встретить с седыми висками. Причины этому самые разные.

/

Первая и самая частая причина ранней седины – наследственность. Если кто-либо из ваших родных в молодом возрасте обзавелся благородной сединой, вас ждет та же участь.

Стрессы и переживания тоже вносят свою лепту и корректируют цвет наших волос. Прием некоторых лекарств и даже ультрафиолетовые лучи могут влиять на волосы так, что они теряют свой пигмент.

Любителям посидеть на диете важно знать, что это пристрастие может обесцветить их шевелюру, так как диета – это почти всегда недостаток необходимых витаминов и микроэлементов. А недостаток меди может стать причиной седины.

Как предотвратить

Чтобы продлить цветную жизнь своим волосам, нужно правильно питаться. Обогатите свой рацион такими микроэлементами как медь и цинк. Ешьте побольше орехов, овощей и фруктов, творога, налегайте на вишню и чернику. Включите в свой рацион чай из шиповника, морепродукты, рис, тыкву и пшеничную кашу.

Проводите регулярное полоскание чистых волос отваром крапивы, втирайте в корни волос сок абрикоса, вишни или капусты.

Маскировка

Сейчас, как ни странно, седина в моде. Некоторые известные люди нарочно окрашивают волосы под цвет седины. Но если вам кажется, что седина вам не к лицу, – все современные средства способны ее закрасить. Единственное, с чем вам придется смириться, – это с тем, что подкрашивать волосы надо каждые две-три недели.

Если седина припорошила вашу голову лишь в нескольких местах и вы не хотите расставаться со своим натуральным цветом, то можно воспользоваться оттеночным шампунем, подобрав его по цвету. Этот способ менее травмирует волосы.

Вырвать волосок?

Многие считают, что если вырвать седой волос, на его месте вырастет нормальный. Это утверждение неверно. Уж если волос потерял свой пигмент, то взяться ему неоткуда, к сожалению, этот процесс необратим. Но седые волоски все же не стоит вырывать хотя бы потому, что на их месте вырастут волосы намного жестче своих предшественников, а значит они будут более заметны.

 


     11.01.2012     Просмотров: 1751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость